Паровозик, который не смог: что случилось с поездом "Шелковый путь"

  1. тестовый поезд
  2. Паровозик, который не смог
  3. на перспективу

Россия запретила перевозить украинские товары через свою территорию и Украины попыталась наладить обходной железнодорожный маршрут. Однако проект "Шелковый путь" не сработал. Что же случилось?

после введение на началу 2016 года России транзитного эмбарго на украинские товары Украина присоединилась к международному проекту "Шелковый путь" - транспортного маршрута в обход России.

Вскоре из порта Черноморск по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай был запущен первый экспериментальный рейс, который включал железнодорожные участки и паромные переправы Черного и Каспийских морей.

В церемонии запуска приняли участие чиновники высокого ранга: министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, министр экономического развития Абромавичюс, вице-премьер Геннадий Зубко, а также глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили.

К первому поезда было приковано внимание в странах Европы и Азии. На сайте Министерства инфраструктуры разместили специальную карту, с помощью которой движение поезда можно было отслеживать в режиме онлайн .

Отмечалось, что в бизнес-режиме поезд заработает через несколько недель, однако с первых дней что-то пошло не так. Впоследствии причастны к запуску лица все реже вспоминали об этом проекте, а потом он полностью исчез из информационного поля Украины. Что же произошло?

тестовый поезд

15 января 2016 Украина запустила экспериментальный грузовой поезд в Китай по маршруту "Великого Шелкового пути" в обход России, пролегающий через территорию Грузии, Азербайджана и Казахстана.

После отправки тогдашний министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявлял, что полноценно поезд может начать курсировать в марте 2016 года.

Поезд состоял из десяти вагонов и двадцати 40-футовых контейнеров. Вагоны частично были пустыми, а частично загружены металлической заготовкой для разгрузки в Грузии. Пустые вагоны планировали загрузить товарами в Китае.

Ожидалось, что продолжительность маршрута до станции Достык на границе Казахстана и Китая составит 11-12 суток. В Министерстве инфраструктуры тогда сообщали, что тестовый рейс отправлен специально для отработки маршрута и налаживания совместной работы операторов поезда в каждой из стран-участниц.

Демонстрационный поезд ехал Черным морем и через основные станции: порт Батуми, Алят, Актау-порт, Бейнеу, Жезказган, Балхаш-1. Через 15,5 суток он прибыл в пункт назначения на станцию ​​Достык Казахстанской дороги, на границе с КНР. Далее грузы должны были идти к крупных промышленных городов Китая.

Далее грузы должны были идти к крупных промышленных городов Китая

После этого начались проблемы. Поезд застрял на границе с Китаем и долго не мог вернуться из-за отсутствия клиентов. Только 7 апреля он был отправлен пустым со станции Достык и прибыл в Черноморск 19 апреля.

В "Укрзализныце" тогда отметили, что регулярность курсирования поезда определяется спросом рынка. "В настоящее время изучается потенциальный грузопоток, который может быть переориентирован на транспортировку в составе контейнерного поезда, рассматривается вопрос создания регулярного сервиса", - заявили в компании в апреле 2016 года.

Паровозик, который не смог

Вопрос к маршруту возникали еще на этапе подготовки проекта. Эксперты говорили о гораздо дольше доставки по сравнению с привычным путем через Россию, и о нерегулярность рейсов, что мешало бизнеса планировать загрузку.

Сомнения также вызывали два морских этапы маршрута: через два моря поезд перевозят на паромах. Это четыре заходы в порты, заезд на паромы на специальном оборудовании и высокая вероятность неблагоприятных погодных условий на море зимой.

Читайте также

По мнению эксперта Украинской логистической ассоциации по вопросам морских и речных перевозок Александра Лысенко, сначала нужно было изучить спрос на маршрут.

Было ли это сделано?

В Министерстве инфраструктуры говорили, что маршруту интересуются отечественные производители картона, камня, керамической плитки, резиновых изделий, металлоконструкций, мебели, продуктов питания, сельскохозяйственной продукции.

Судя по тому, что рейс не стал регулярным, спроса не хватило.

Через два с половиной года ЭП спросила "Укрзализныцю", что происходит с проектом, ведь о его закрытии официально никто не объявлял.

Похоже, им никто не занимается. В компании предоставили тот же ответ, который был обнародована еще в апреле 2016 года. Слово в слово: "Сегодня изучается потенциальный грузопоток, который может быть привлечен к транспортировке в составе контейнерного поезда и рассматривается вопрос создания регулярного сервиса".

За это время компания только определила единую комплексную стоимость перевозки по маршруту Славкув (Польша) - Алтинколь (граница между Казахстаном и Китаем) для 40-футового контейнера. Она составляет 4281 долл, время движения - около 15 суток. Никаких данных о начале работы проекта на регулярной основе компания не предоставила.

на перспективу

Опрошенные ЭП эксперты говорят, что проект провалился из-за неконкурентоспособности по сравнению с другими вариантами доставки грузов из Китая в Европу.

"Другие маршруты более привлекательны, чем так называемый Транскаспийский коридор, поскольку на нем большое количество интермодальных моментов: перегрузки с железной сначала на один паром, потом на другой. Количество контейнерных поездов на Евразийском маршруте через Казахстан, Россию и Беларусь увеличивается, а Транскаспийский коридор так и остался ", - говорит эксперт Александр Кава.

Экономическую несостоятельность замысла признает и эксперт Института стратегических исследований Иван Ус. "Проект имел политические плюсы. Это был период, когда Россия начала ограничивать нам экспорт. Тогда было важно показать, что есть альтернатива. Однако она дороже, и бизнес на нее не сразу согласился", - заявил эксперт.

"Первый вопрос - стоимость, второе - регулярность. Бизнесмены не могут делать заказ, если они не уверены, пойдет поезд", - рассказывает бывший заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.

Еще один важный аспект, по его мнению, связан с маркетингом.

"Проблема была в том, как грамотно« продать »этот маршрут. В" Укрзализныце "слабая маркетинговая политика, поэтому они не могут нормально продавать, хотя это желание пользуется спросом. Поиск груза в обе стороны - основная проблема. Чем больше он заполнен, тем дешевле он будет ", - считает Шульмейстером.

Или перспективный этот проект? Мнения на этот счет разошлись.

"Перспектив нету. Даже после удешевления маршруту отправители предпочитают вариант через Россию, поскольку так груз все время движется по железной дороге. Они увеличили скорость перевозок, а Транскаспийский маршрут с двумя паромными переправами проиграл конкурентную борьбу", - заявил Кофе.

"Я бы не прятал эту идею. Это дорогой вариант, но такой, что позволяет торговать через Россию. Москва создала нам серьезные проблемы, и мы стоим перед выбором: ничего или дорого. Думаю, мы же воспользуемся этим вариантом", - говорит Ус .

Похожие

Прыгайте на роликах - что даст вам эта форма движения?
перед тем коньки покорили мир, они неплохо справились с роликовыми коньками. Первое оборудование этого типа - с колесами с обеих сторон, прикрепленными к обуви - появилось уже в восемнадцатом веке. В течение десятилетий они были доступны в неизменном виде. Однако со временем они стали улучшаться. Только в 1980 году в Соединенных Штатах использовались шариковые подшипники, а колеса были покрыты резиной, которая через несколько лет
Как получить карты Steam из игр, которые нас не интересуют
... который хорошо работает для меньшего количества игр, - это установить и запустить игру, а затем свернуть ее до панели, используя комбинацию клавиш Alt + TAB. Игра будет работать в фоновом режиме, и Steam будет взимать с нас время, проведенное в ней, а также время от времени награждать карты. Однако, если у нас действительно большое количество игр, определенно лучше использовать небольшую программу, которая проверит, для каких названий в нашей библиотеке Steam мы можем получить
Нет звука в проигрывателе Windows Media
Обновлено: 21.05.2008 от Computer Hope Проверьте настройки громкости Часто звук в проигрывателе Microsoft Windows Media не может быть исправлен путем регулировки регуляторов громкости в нижней части окна программы. Перемещение ползунка слева направо увеличит громкость. Если ползунок находится слева, громкость равна нулю. Убедитесь, что не отключен
Kruger & Matz Live 7S - успешный смартфон "сделано в Польше"
... нер отпечатков пальцев, G-сенсор, гравитация, приближение, свет, электронный компас, кулонометр, Подключение: LTE, GSM / WDCMA / FDD-LTE / TDD-LTE, WiFi 802.11 a / b / g / n, GPS, A-GPS, GLonass, Bluetooth 4.0, FM-радио, Размеры: 155,2 × 75,9 × 8 мм, Вес: 171 грамм. Цена на момент публикации обзора: около 1100 злотых Wideorecenzja корпус Стекло доминирует. Это и хорошие и плохие новости. Плохо, потому что
Прослушивание на английском языке - 5 хитростей и советов, которые вы не услышите от учителя
... смогли бы общаться. Слушая, мы также можем выучить язык. Как эффективно слушать? Ниже приведены некоторые хитрости и советы, которые вы не услышите на уроках английского. Когда вы слушаете материал на английском языке в классе - для экзаменов, экзаменов или просто для выполнения упражнений на слушание - закройте глаза. Попробуйте почувствовать материал - представьте, что вы находитесь в том месте,
Одно сообщение хорошо, другое плохо. Vivo Nex отправится в Европу. Но ... это не будет дешево
В чем главное отличие смартфонов, предназначенных для Китая, от тех, которые достигают Старого континента? Кто-то может указать на спецификацию LTE и пропускную способность. Третьи - модификации системы, которые заметны при повседневном использовании. И другие по цене. Есть много признаков того, что Vivo поддерживает это третье направление. Vivo Nex - это устройство, которое мы впервые увидели на MWC в Барселоне. Вскоре после окончания ярмарки производитель объявил, что коммерческие
Мини-башня Kruger & Matz KM 1908
... который я слушаю каждый день, у себя дома, в наушниках во время прогулок или даже в машине. Этот звук действительно лучше? Сложно сказать. Это,
Amazon обновляет Fire TV. Вы можете купить новую Стик за 60 злотых, но ... лучше не делать этого
Amazon расширяет свое портфолио телевизоров о FireTV Stick. Устройство соблазняет цену подписчиков Prime. Это стоит всего 19 долларов за первые два дня. Fire TV - небольшая приставка на базе Android с накладкой Amazon по цене 99 долларов. он дебютировал в апреле этого года. Теперь, перед самым праздничным сезоном, его более дешевая версия появится в виде HDMI-ключа, который должен стать эффективной альтернативой Google Chromecast.
ЛАБНЕХ - КАК СДЕЛАТЬ СЫР ЙОГУРТА - ПУТЬ ШАГ ЗА ШАГОМ
... не - как сделать сыр из йогурта. Лабнех - сыр с йогуртом Labneh - вкусный нежный и сливочный сыр - это просто чистый йогурт, слитый из сыворотки. И, между прочим, самый простой сыр в мире
В этом месяце Google развернул новый элемент на страницах результатов поиска при поиске с настольног...
В этом месяце Google развернул новый элемент на страницах результатов поиска при поиске с настольного ПК. Если вы нажмете на попадание, а затем вернетесь к результатам поиска Google (так называемый «короткий щелчок»), часто появляется поле непосредственно под попаданием. В этом окне также отображается список связанных поисковых запросов под заголовком «Другие пользователи также искали». Чтобы дать ребенку имя, я назову его «ящик для коротких нажатий» ниже.
Телефон упал в воду: что делать, чтобы спасти гаджет
Если ваш летний отдых испортился из-за того, что смартфон упал в бассейн или утонул во время того, как вы делали Селфи на море - не волнуйтесь. Мы дадим вам несколько советов, которые помогут спасти любимый гаджет. Начнем с того, что вода крайне негативно влияет на ваш смартфон, если в нем не имеет соответствующей защиты. Поэтому не стоит гулять под сильным дождем со смартфоном, если это не предусмотрено производителем. Актуально:

Комментарии

Разве так мы не выйдем за едва заметную границу, навязывая старшему ребенку компетенции, которых он не должен иметь?
Разве так мы не выйдем за едва заметную границу, навязывая старшему ребенку компетенции, которых он не должен иметь? Родители с воспитания Как родители, мы часто устали. Мы не знаем, что нам дать, мы продолжаем бежать и пытаемся все догнать. Вот почему нам нравятся те моменты, когда у нас «душевное спокойствие», а дети «играют с хорошей вежливостью». Часто видя, что они спорят, пожалуйста, дайте им провести время вместе. Когда младший бродит по дому и жалуется, нам случается
Вопрос к рабочему, который плохо выполняет работу, или к руководителю, который просто платит зарплату и ничего не требует взамен?
Вопрос к рабочему, который плохо выполняет работу, или к руководителю, который просто платит зарплату и ничего не требует взамен? Украинское общество экономических свобод подготовило ролик, в котором на примере среднестатистического гражданина показало, какую зарплату он ежедневно платит государству. Это реальные цифры, вычислены согласно Налоговому кодексу Украины. Также общество подготовило инфографику, на которой показал, сколько дней в году украинец работает на тот или
Что делать, если вы не можете назначить учетную запись Google для учетной записи PTC?
Что делать, если вы не можете назначить учетную запись Google для учетной записи PTC? Может случиться, что игра не захочет назначить данные для входа в Gmail вашей учетной записи Pokemon GO и отобразит сообщение об ошибке. Это может быть связано с назначением другой учетной записи Pokemon GO для данных для входа в Google, которые ранее были созданы случайно. Однако не все потеряно. Все, что вам нужно сделать, это войти в данные для входа в учетную запись Google, которая
Что нам нужно?
Что нам нужно? Читатель, регистрирующий прибытие / отъезд из детского сада ПУНКТУАЛЬНИК ПО: ДОШКОЛЬНОЕ Доступ к власти Доступ к локальной сети или Pendrive по желанию: USB-ридер - позволяет быстро и легко добавлять в систему карты / полосы / бесконтактные метки Бесконтактные транспондеры (при выборе этого метода проверки). Аксессуары (чехол для бесконтактных карт, ремешки, печать
Что выбрать, какой подгузник будет лучше, безопаснее всего для ребенка?
Что выбрать, какой подгузник будет лучше, безопаснее всего для ребенка? Если вы являетесь новым родителем, обязательно прочитайте наше руководство - вы станете специалистом по подгузникам. Перед чтением задайте себе несколько вопросов и укажите, что именно вы ищете. Поиск ответов в резюме. Вас волнует, что
Что ты ненавидишь?
Что ты ненавидишь? Я живу в Германии 4 года, я приехал сюда на работу. Мой дом? хм ... я так думаю. У меня есть муж здесь, дочь здесь, мы живем здесь. Мой дом там, где моя семья. 2. В каком возрасте Миа? Вы ведете блог о детской моде. Миа выбирает одежду или аксессуары для определенной стилизации? Как проходит подготовка к такому входу в моду? Миа будет три года в апреле. Я согласен,
У вас есть много игр Steam, в которые вы не играете, и еще не открыли все доступные карты?
У вас есть много игр Steam, в которые вы не играете, и еще не открыли все доступные карты? Существует способ разблокировать недостающие карты из всех доступных игр, не тратя время на игру. Посмотрите, как это сделать. Steam карты состоят из небольших колод. Размещение целой колоды,
Что же тогда LG сказал, что эта модель выделяется на фоне конкурентов?
Что же тогда LG сказал, что эта модель выделяется на фоне конкурентов? Дисплей в G2 для сенсационной яркости, и, следовательно, гораздо лучше виден на открытом воздухе, даже в очень солнечный день. Уже в первых впечатлениях я писал, что это будут ключевые экраны в общей оценке, и так оно и произошло. Я думаю, что нет смысла писать о реакции на прикосновение. Это просто должно быть идеально, и это так. Смартфон очень точен в этом отношении. Нанесенное покрытие также довольно скользкое,
Что если не будет?
Что если не будет? Если мы сообщим о чем-то, что, по-видимому, создает цену, и эта информация повлияет на курс, а позже окажется, что наши прогнозы не сработали, то, возможно, мы будем нести ответственность за манипулирование курсом. Таким образом, не существует абсолютно безопасного решения. Это большое поле для толкования чиновниками, в частности юридическим отделом КНФ. В таких правовых условиях, зная о прискорбном участии в конфликте с Clean & Carbon Energy, которая явно
Мне не нужно убеждать вас, что в этом количестве выбор интересных, а иногда и более качественных устройств действительно большой, верно?
Мне не нужно убеждать вас, что в этом количестве выбор интересных, а иногда и более качественных устройств действительно большой, верно? Я не хочу обменивать конкретные смартфоны здесь, но на самом деле, вы даже можете выбрать предложения. И здесь, в некотором смысле, в конце мы должны понять, что многие люди не знают, что есть такая польская компания, как Kruger & Matz, и, вероятно, выберут устройства, подписанные логотипом мировых корпораций. В ситуации с нашим отечественным производителем
Я пропустил набор специальных перчаток, потому что плоскогубцы не будут полезны для каждой операции, но, вероятно, на каждой кухне есть перчатки, чтобы вытащить посуду из духовки?
Я пропустил набор специальных перчаток, потому что плоскогубцы не будут полезны для каждой операции, но, вероятно, на каждой кухне есть перчатки, чтобы вытащить посуду из духовки? Если нет, они должны быть куплены; Мерный совок и пластиковый ковш и плоская ложка - защита корпуса от повреждений; и, конечно же, кулинарная книга со 100 рецептами, приготовленная Марчином Будынкой из ресторана отеля «Варшава» в Августове. Красочно

Что же случилось?
Что же произошло?
Было ли это сделано?
Или перспективный этот проект?
Как эффективно слушать?
Этот звук действительно лучше?
Разве так мы не выйдем за едва заметную границу, навязывая старшему ребенку компетенции, которых он не должен иметь?
Вопрос к рабочему, который плохо выполняет работу, или к руководителю, который просто платит зарплату и ничего не требует взамен?
Что делать, если вы не можете назначить учетную запись Google для учетной записи PTC?
Что нам нужно?