Компутроник спускается с танцпола

Наши отчеты в основном читают конкуренты, - говорит Войцех Бучковски, президент Komputronik и совладелец Marinera Invest.

8 июня началась подписка на продажу акций «Компутроник». Правление Marinera Invest опубликовало призыв 13 апреля. Войцех Бучковски, президент Komputronik и совладелец Mariner Invest, сообщает, что цель состоит в том, чтобы вывести компанию из фондовой биржи и сконцентрировать собственность в руках семьи, которой в настоящее время принадлежит 54 процента. действие. В то же время Marinera Invest объявила о повышении цены тендерного предложения до 7,18 злотых за акцию. Повышение цены является результатом только административного решения.

Повышение цены является результатом только административного решения

Увидеть больше

ЧЕСТНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

Предложенная цена покупки акций является справедливой, особенно если взглянуть на котировки цены компании в последние кварталы или даже годы, говорит Войцех Бучковски, президент Komputronik. [Рис. ARC]

Почему «Компутроник» не идет с фондовой биржей, можете ли вы покупать акции, оставаясь на торговой площадке? Войцех Бучковски: Пребывание на фондовом рынке означает все больше и больше обязательств. Отчетность в соответствии с новыми правилами, для которых рыночная практика, встречи, конференции не были консолидированы ... И каковы преимущества? Я не могу найти их сейчас.

Конечно, мы помним, что привлекли средства в рамках дебюта на бирже. Это было, однако, десять лет назад - цены всех компаний были несопоставимо выше, в соответствии со значительно более высокими мультипликаторами, чем в настоящее время. Сегодня, если мы не планируем разбавлять акции, то есть новые эмиссии - и мы не планируем, потому что мы считаем, что в настоящее время Komputronik является наименее оптимальным инструментом для приобретения средств - мы предлагаем акционерам выкуп акций по повышенной цене. Цена в 7,18 злотых за акцию, предложенная в тендере, дает бонус до 21%. по отношению к средней котировке за последний месяц, предшествующий тендерному предложению (на 16% выше минимальной цены, вытекающей из положений Закона). Акционеры решают, будет ли развод осуществлен.

Если, однако, нет удаления, как я пошутил в одном из интервью, мы все равно будем жить как супружеская пара, которая хотела бы развестись, но не может, потому что у него есть общая квартира в долг, и ни один из супругов не может позволить себе купить другого. Призыв происходит с одной конкретной целью - концентрация акций в руках моей семьи. Я четко подчеркиваю, что нет инвестора, заинтересованного в приобретении компании или инвестировании в ее акции. Я хотел бы построить его ценность для основателей и сотрудников - группы людей, непосредственно вовлеченных в процесс. Мы также хотим восстановить конфиденциальность ведения бизнеса по отношению к нашим конкурентам, которые читают о нас в отчетах и ​​отчетах, как в открытой книге.

Между тем, ни один из основных конкурентов на розничном рынке даже не представляет обязательную финансовую отчетность в суд. По неофициальной информации, они соглашаются на ежегодный штраф, как расходы на 4000 человек. PLN - смешная цена за конфиденциальность. Суды вынуждают эти организации публиковать отчеты, но обычно через много лет; например, один из конкурентов, обязанный судом, опубликовал данные за 2012 год только в 2016 году. Конкурс знает о нас почти все, мы о нем мало что знаем. Отсутствие симметрии в доступе к информации является серьезным дисбалансом в такой конкурентной торговле и сфере услуг. Далее ... В июле 2016 года вступила в силу Директива MAR, которая сформировала новые правила, касающиеся предоставления компаниями информации о ценах. Пока что нет четких и четких толкований этих положений.

Если сегодня произойдет событие, которое в будущем окажет существенное влияние на цену компании, это может быть информация, генерирующая цену, которая может привести к многомиллионному штрафу и даже, в крайних случаях, к тюремному заключению для членов совета директоров. , Однако сегодня я не знаю, должен ли я сообщать или нет. Я не уверен, будет ли это событие важным в будущем, но я должен знать его буквально через несколько часов после его возникновения. После внесения поправок четкие руководящие принципы исчезли из правил. Если информация бесценна (даже если мы должны быть убеждены в течение многих месяцев), то мы должны сообщить об этом в течение 24 часов. Что если не будет? Если мы сообщим о чем-то, что, по-видимому, создает цену, и эта информация повлияет на курс, а позже окажется, что наши прогнозы не сработали, то, возможно, мы будем нести ответственность за манипулирование курсом. Таким образом, не существует абсолютно безопасного решения.

Это большое поле для толкования чиновниками, в частности юридическим отделом КНФ. В таких правовых условиях, зная о прискорбном участии в конфликте с Clean & Carbon Energy, которая явно не выполнила свои обязательства по контракту, мы не можем исключать даже провокации или попытки нанести вред компании. Это, конечно, не первоклассная причина, но это также имеет значение. Подводя итог: отсутствие льгот, с одной стороны, а с другой стороны, расходы на операции на фондовой бирже, ограничения информационной политики, побочные тенденции таких компаний и плохие перспективы ситуации на бирже в условиях ликвидации открытых пенсионных фондов и оттока средств из TFI - препятствуют функционированию фондового рынка.

Есть еще одна дополнительная проблема. Мы все еще ведем переговоры с CCE о возможном урегулировании, некоторой форме прекращения конфликта и достижения консенсуса. Условия такого урегулирования, хотя и не известны сегодня, могут быть сочтены некоторыми миноритарными акционерами неблагоприятными для компании в будущем. Поэтому юрисконсульты предупреждают, что такое толкование может повлечь за собой дальнейшие правовые споры и упрекают нас в том, что мы действуем в ущерб компании. Поэтому, если не будет делистинга, и компания не будет удалена с биржи, то, возможно, - что, конечно, зависит от условий переговоров - они порекомендуют не соглашаться, потому что последствия ее заключения могут быть очень рискованными. Лично я хотел бы сказать, что я хотел бы освободиться от этого спора, который продолжается с 2011 года, он очень сложный, дорогой и требует моего времени и многих ключевых людей в моей деловой среде. Конечно, нам не повезло с покупателями на фондовой бирже Карен. Аура этого спора и все, что происходит вокруг него, может повлиять на мой личный имидж и компанию, которую я представляю.

Что касается цены: она была поднята в пятницу. Какое оправдание?

Действительно, цена в тендерном предложении была повышена до 7,18 зл. Заявитель поднял цену в результате не окончательного административного решения, которое не будет решено до окончания подписки. Это возможность для всех акционеров, которые получат больше - независимо от того, в какой момент они разместили свои акции. Бонус свыше 20% это отличное предложение, которое обязательно будет использовано.

Если делистинг не удается? Вариант Б ...

Вариант B - возврат к ситуации до звонка. Ничего не изменится На мой взгляд, ставка, вероятно, упадет до того уровня, который мы видели ранее, и вопрос о завершении урегулирования в будущем будет еще более сложным. Все это не принесет удовлетворения акционерам, и претензии будут и впредь адресоваться нам. Мы все будем обременены функционированием фондового рынка и невидимыми выгодами. Я не планирую никаких специальных шагов, дополнительных действий в связи с потенциальным фиаско. Сегодня мы сосредоточены на вызове. Мы неофициально знаем, что существует много записей, и рынок (цены на акции) ведет себя таким образом, что доказывает, что этот призыв будет успешным. И я честно верю в это.

Почему комментаторы оценивают компании из ИТ-индустрии на фондовой бирже как компанию «особой осторожности»?

Начнем с того, что на бирже нет прямых конкурентов. В отрасли есть листинговые компании, которые занимаются дистрибуцией - это немного другой вид бизнеса. В дополнение к одной компании, большинство из них сообщают о результатах, которые не приводят к хорошему уровню прибыльности. Объективно чистая доходность на уровне 0,15 процента. не является удовлетворительным, и одна из организаций сообщает о такой стоимости. Я не видел такой низкой прибыльности ИТ-компаний, которая, как правило, не в хорошем состоянии. Кроме того, один из важных дистрибьюторов использует защиту в форме санации - и это напрямую подвергает многих производителей и всех страховщиков серьезным финансовым потерям. Вот почему они осторожны. Кроме того, в прошлом году государственный сектор слегка разочаровался - были организованы тендеры общей стоимостью около 60%. ниже, чем годом ранее. Это подталкивает многих интеграторов, для которых публичный рынок является важным сегментом продаж в трудный период - это легко понять из опубликованных ими финансовых результатов, опубликованных на бирже. В сегменте продаж оборудования продажи ноутбуков упали - с января по апрель примерно на 14 процентов. по данным GfK Polonia. Это снижение в некотором смысле компенсируется, например, ростом рынка смартфонов, но продажа смартфонов - это не только ИТ-индустрия, здесь намного больше конкурентов. Следовательно, это не компенсирует потерю доходов в нашей отрасли. Все это не позволяет страховщикам увеличивать степень риска, связанного с потерей торговой дебиторской задолженности. Наши доходы немного выросли в годовом исчислении, а рентабельность увеличилась. Это результат инвестирования в другие товарные категории. Они генерируют более низкую стоимость продаж, но их прибыль выше. Поэтому я думаю, что если бы мы не инвестировали в другие категории в прошлом и остались только с компьютерами, это могло бы быть связано с гораздо более слабыми финансовыми результатами.

Почему ИТ-индустрия не в хорошей форме?

В этой отрасли, в течение некоторого времени мы наблюдаем низкий уровень инноваций, нет новых продуктов, которые поощряют замену оборудования. Конечно, это не мертвый рынок, есть и новые решения, в том числе оборудование, которое работает гораздо дольше от батареи и позволяет быстро заряжать новые графические карты и т. д. Однако впервые в истории - и я имею в виду последние двадцать лет ИТ - продажи компьютеров падают. И хотя интерес к мобильным устройствам смещается, продажи планшетов также падают, динамика снижения гораздо выше, чем у ноутбуков. Планшеты заменяются большими смартфонами и устройствами 2 в 1. Продажи настольных компьютеров немного растут, и это, безусловно, позитивно, но это увеличение также не компенсирует снижение продаж ноутбуков, поскольку ноутбуки в 8-9 раз превосходят рынок настольных компьютеров.

Возвращаясь к бирже ...

Насколько я знаю, брокерские конторы работают над делистингом, вероятно, большинство из них состоится в этом году. Вероятно, мы являемся 16-й компанией, объявившей о вызове, и, по оценкам, даже 40 компаний покинут биржу. Тенденция побега с биржи отчетливо видна - это еще один год, когда с биржи исчезнет больше компаний, чем кажется на ней. Национализация открытых пенсионных фондов или передача государством контроля над многими листинговыми компаниями не представляется наиболее оптимальным путем развития этих компаний. То, что было топливом фондового рынка, истощилось, например, средства, накопленные в TFI, средства, поступающие из-за рубежа. Я не вижу лучшей перспективы перед Варшавской фондовой биржей. Конечно, всегда будут инновационные компании, которые монетизируют блестящие открытия, выпускают развлекательный хит в международном масштабе, такой как CD Projekt. Однако это единичные случаи, на которые СМИ стремятся обратить внимание. По другую сторону шкалы находятся десятки перечисленных компаний, которые вообще не упоминаются, которые находятся на бирже в побочном тренде, где волатильность акций не приносит отдачу краткосрочным инвесторам.

Были слухи и обвинения о выходе Компутроника. Вы можете прокомментировать?

Я несколько раз читал на онлайн-форумах, что, например, компания падает. С удивлением и грустью я нахожу ненависть или ссору из-за себя. Возможно, это социальное явление, к которому трудно отнестись серьезно. К счастью, наши ключевые подрядчики, банки, страховщики, поставщики хорошо знают наш бизнес, включая проблему, связанную с нашим спором с CCE. Однако публика, читая подобные вещи на форумах, может поверить, что вся эта фантазия как-то связана с правдой. Некоторые записи на онлайн-форумах показывают, что их авторы абсолютно не имеют представления о состоянии компании и реалиях ее деятельности, возможно, они вдохновлены нашими законными оппонентами или недобросовестной конкуренцией. Я не собираюсь бороться с этим - я буду последовательно следовать своим бизнес-планам и заботиться о компании, которую я создал со своей семьей 20 лет назад.

© ℗

И каковы преимущества?
Что если не будет?
Какое оправдание?
Если делистинг не удается?
Почему комментаторы оценивают компании из ИТ-индустрии на фондовой бирже как компанию «особой осторожности»?
Почему ИТ-индустрия не в хорошей форме?
Вы можете прокомментировать?