Поход и ребенок: что брать и как оно происходит?

  1. Вещи
  2. Советы-выводы
  3. как было

Дано: дочь 1 год и без 10 дней 5 месяцев, вес 10.3 кг. Мама, папа, чалапун + еще три взрослых компаньоны.

Маршрут: Львов - Сколе - г. Лопата (ночевка) - г. Кудрявец - Гребенив - Львов.

Транспорт: такси, электричка, ноги.

Дата: 17-18 июля 2017 года.

Мы должны были идти на Боржаву с друзьями в середине июля и я месяц грезила этой поездкой, но сначала был облом-1: папа наш не едет в связи с большой нагрузкой на работе (и даже это не удержало меня все равно не отказываться), а потом, перед самым путешествием, обломище-2: не едем и мы с компанией. Погода подсунула свинью, поэтому пришлось остаться дома и грустить (дожди и аномально холодно, чем на половину лета). И тут, как гром среди ясного неба, на помощь пришла бабушка Юстинка и предложила поехать на два дня немного ближе - на Сколивщину. Почему бы и нет? Мужчина как раз вернулся из тура, погода улучшилась. Поехали!

Вещи

У нас было два рюкзака: один небольшой для меня и один гигантский для Петрика. Первый весил около 2-3 кг, второй 19-20 кг.

Что же мы такое тяжелое несли? И ниц. Но если собрать все вещи вместе, то как раз будет два десятка веса.

  • палатку (я уже писала в заметке о фестивале Зашков , Шо палатку надо брать надежный!)
  • спальники (два)
  • кариматы (два)
  • посуда (две миски, две ложки, чашка одно общее, котелок)
  • косметичка (паста, зубные щетки, расческа, антиперспиранты, крем)
  • аптечка (нурофен, капли от насморка, хлоргексидин, лейкопластырь: да, да, я никогда не возила с собой аптечек, так и это неплохой список)
  • полотенце небольшой
  • запасная обувь (мы брали кроксы / босоножки на замену кроссовкам; дочь имела балетки на себе и гумовци на случай дождя)
  • теплую одежду (куртки, свитера с капюшонами, брюки - здесь лучше брать что-то тонкое технологическое, но теплюще, чтобы занимало мало места и не обвантажувало, но одновременно чтобы согревало на случай холода)
  • дождевики (Юстинка без и это меня немного "смущали")
  • белье и носки (купальник не брала, забыла, а купаться было где!)
  • футболка, шорты (две пары: в одном иду, другое на переодьожку некст дей)
  • одежду Юсти (колготы, шорты, футболка, кофта, свитер, куртка теплая, баф, панама, лосины, носки 2 пары)
  • вода-непроливайка 2 шт. по 0,33 л
  • вода себе (1,5 литра)
  • еда (гречка, тушенка, овсянка, бананы, яблоки, бутерброды, шоколад и козинаки * то Тико нам, доке сладкого не даю * соломка-хлебцы, помидоры и огурцы, колбаски, хлеб). Можно еще было взять еду в тюбиках * как кетчуп * для малышей, но я этого не сделала из-за нехватки времени (они лишь фруктовые, кто знает?).
  • подгузники 5 штук (это уже с запасом, так как сейчас используем один в сутки и то он даже иногда может быть сухим! Юстя в дороге просилась писать, она при этом кричит беспрестанно "ка-ка!", иногда во время остановок взрывала ее самостоятельно; в подгузник пописал дважды за два дня - будет пост о горшок, письохы и трули вскоре)
  • эрго-рюкзак (чтобы было удобно застегивать, расстегивать, чтобы было не жалко, потому что мой слинг дороже в десять раз за рюкзак)
  • влажные салфетки (чуть больше маленькую пачку)
  • павербенк, кабели (у меня другой кабель к смартфону, чем в большинстве, поэтому во множественном числе)
  • прокладки, тампоны (угу, как раз расцвет цикла пришелся на эти дни, к счастью, в тех лесах малолюдно, потому осуществить замену не было проблемой)
  • музыкальные инструменты (окарины, варган - то компактное и громкое)
  • слингонамисто (дочь грызла его и играла во время ходьбы, надевала себе на шею и т.д.)
  • крем от солнца
  • очки (тоже красивая игрушка)

Вроде и нужное, но как-то кучу всего получилось. Опытные путешественники умеют минимизировать манатки так, чтобы не нести ни одного лишнего грамма. Я себя ловила на мысли, что очень давно не была в походе, поэтому уже и подзабыла, что это надо, и ребенком запаслась, - а это, как вы знаете, влечет за собой увеличение вещей на "все случаи жизни".

Мы не брали с собой горшок, потому Юстя без проблем писает, когда ее высадить над унитазом или травой, но знаю, что есть специальные портативные горшки. Также мы не брали Термоодежда, потому MiraTermo, которую Юстя носила зимой, уже на нее мала (кстати, может кому надо, то можем продать, 74 см). У нас не было с собой игрушек в дорогу, потому что это лишнее, ребенка легко в таком возрасте можно отвлечь тем, что под рукой. Мы не брали с собой подушек, хотя мне бы надувная не помешала, я очень непривычно спать без чего под головой и от того немного намучилась ночью. Мы не брали с собой зеркалки, у нас ее нет 😂 Но красивые фото не на мобильный (хотя он и 16 мегапикселей) никогда бы не помешали наизусть. Тем более с дебютного похода в горы!

Дано: дочь 1 год и без 10 дней 5 месяцев, вес 10

Мы и горы: мама Марианна, дочь Юстя и папа Петр, бабушка Галя

Советы-выводы

А теперь несколько фактов о походе с ребенком, судя по всему двухдневного топання:

1. Нести сзади нетрудно, когда ты идешь вниз. Я уже неоднократно мотала Юсту на спину дома и несколько раз на улицу. Но всегда мне это было менее удобно, чем спереди. Потому труднее. Я чувствовала, что за плечами у меня кто-то есть. Впереди же в слинге удается намотать все так, будто и не на мне десяти килограммов дополнительных. То я просто не умею хорошо мотать заспинный? Дома мне они пригодятся, когда пилосошу (дочь боится пылесоса, точнее теплого воздуха, идущего из него, поэтому приходится брать на спину и убирать), или когда есть готовить есть или делать другие дела, а Юстька не дает, капризничает ли спать, а не укладывается с сисей.

Но в горах было очень удобно! Особенно, когда надо было идти вниз. Я имела перед собой небольшой рюкзак, который по размерам меньше, чем тело дочери, поэтому вполне прилично видела, куда ступаю.

2. Игрушки лишние в походе. Знаю, знаю, вы скажете, что все дети разные и что ваш ребенок не сидел бы камнем на коврик, как это делала Юстька, но я все равно повторю: не берите игрушек. Листочки, веточки, цветочки, камень, чорничкы, ложка, резинка из волос, бусы, очки, чехол от мобильного и так далее ... Все становится в случае, когда нужно задействовать чалапуна. В процессе ходьбы (мы шли 5:00 в день, при этом привалы делали очень кратковременные, только если Юстя изгибалась из слинга, потому что хотела побегать) она всегда была чем-то заинтересована. Мы говорили между собой, говорили с ней, комментировали все, что видим, пели, играли на музыкальных инструментах (ниграма не жалею, шо приняли, кстати!) И давали играть Юстинци.

На другой день к нам присоединился мальчик 8 лет, то он почти всю дорогу смешил Юстю и задавал вопросы, которые могли бы получить обычного взрослого, но пивтораричку очень веселили:

- А как говорит курица?
- А как говорит земля?
- А как говорит забор?
- А как говорит пузырь?

Ну вы поняли. Юстя на это все ему что-то отвечала. И неважно, что у меня вяли уши - мы шли без плача и почти без остановок и это было нам на руку, потому изрядно залезли в буреломы и не знали, когда найдем дорогу в деревню ...

А вот когда мы уже расставили палатки, то тем более ничего не надо было из игрушек. Дочка удивительно вежливо вела, шикарно ела и сама себе находила занятие. Чего только стоит играть "ку-ку" через вход в палатку! А коврик, в который можно закружиться, как в блинчик? Проявляйте фантазию! Это новая среда для ребенка, а дети всегда вежливым там, где не всегда. На улице время проходит незаметнее, чем дома, правда?

3. Пение и стихи рулят. Это я уже описала в предыдущем пункте. Но вынесу отдельным, потому что оно как не игрушка, потому что нематериальное. Здесь лишь нужно иметь голос и не обязательно хороший 😂 Стихи подойдут любые, даже вымышленные. Главное, чтобы ребенок слушал: интонация, знакомые слова, визуализация.

4. Экономьте время в пути! Из Львова в Сколе едет разный транспорт. Для меня самым удобным является электричка, потому что в ней Юстя может побегать и вибигатися перед тем, как залезть надолго в слинг. В машине она бы всю дорогу хотела освободиться из плена (то мы еще не купили автокресла сидящего просто, видимо) или сидела бы у меня в эрго в маршрутке.

Но есть разные поезда, замечаю. Мы ехали той, что выезжает спозаранку (7:15 с главного вокзала), но мчится почти без остановок. Есть же еще другая, чуть позже (9:00 из пригородного) и будто нам на руку, потому дочь поздно просыпается, но она останавливается у каждого столба и едет на час дольше, а это как-никак утомительно. Поэтому я бы советовали не жалеть денег, ехать на вокзал на такси и садиться на ту раннюю мукачевка, где каждый имеет свое четкое место. Разница в цене то 10 грн, это смешно. А когда были студиков, то ого-го!))

Я сто лет не просыпалась в 6:00, но иногда можно сделать исключение. К слову, Юстя проснулась, когда я хлопнула дверью такси. То есть пришла в 3-4 часа меньше, чем обычно ночью. Дома после такого пробуждения она бы плакала, а в дороге ей было интересно, где же ее влекут? Поэтому проснулась легко и почти без сиси.

5. Когда идете в горы с ребенком, особенно впервые, то обязательно выбирайте маркированный маршрут. Обычно популярные тропы хорошо протоптанные и заблудиться с маркировкой трудно. Мы же второго дня пошли в такие дебри, где медведь лапу сломает ... Пришлось неоднократно перелезать через упавшие деревья: и верхом, и низом. Возвращаться назад, набирая высоту, потому заходили в "тупик" - тропа заканчивалась и начинались непроходимые чащи. Мы лезли через заросший сухими елками лес и царапалы тело их ветвями. И это все при том, что в походе мы находились с опытными туристами, которые чуть ли не еженедельно путешествуют.

Спасибо Боге, шо придумала GPS, ведь именно благодаря ему мы попали на какое-никакое, но тропинку, которая состояла на 70 метров выше нашего труднопроходимую пути. Правда, эта тропа тоже очень заросла и каминюкы были скользкие, поэтому раз я все же упала с Юсте. Она едва коснулась головой земли - это было листьев, а не что-то твердое, к счастью. Далее шли с мамой за руку "паравозике" в плюс-минус равного. Поэтому ооочень смотрите под ноги, даже если говорите при этом. Я немного заболталась и расслабилась напоследок, могло бы завершиться печально: /

А еще мы немного шли по реке, то я даже ногу намочить успела. Дочка очень хотела в ту реку тоже залезть, поэтому сквозь плач переступали гальку.

6. Одежда, не жалко испачкать. Юстя в первый день в кофте, которая вот-вот на нее будет мало, поэтому мне было совсем не жалко, что черника оставили свой след на ней. Но другой день пришлось одеть чистую футболку, которую вымазать было бы пичялькою. Слишком хорошая, хоть и с секонда (я почти все покупаю на стоках или барахолках - главное, чтобы было в состоянии нового).

Мне же с одежды нужно было что-то удобное и с карманом для смартфона. Я шла в шортах. В первый день было немного зимнувато, во второй было как раз люкс, но через блуждания и ежевику хорошо себе разодрала кожу. Поэтому смотрите, куда планируете идти. Может иногда лучше защитить ноги от солнца, ветвей или еще чего-то. Потому что мне было больно после этого пореза еще деньков два, достаточно глубокий.

Также обратите внимание, что футболка или кофта должны быть с декольте или секретом для кормления, потому останавливаться для сиськи не слишком эффективно. А кормить на ходу замечательно!

7. Крем от солнца мы не брали, потому что шли преимущественно лесом. Точнее не так. Мы не брали, потому что я так и не купила его (на море занимали, вот наш список в Турцию , Кто не видел). Если вы планируете поход открытой местности, то обязательно защитите кожу от солнца. Дочка слегка загорелая на второй день, потому что с эрго виднелись лишь ноги от колена до лодыжки (на голове панама, следовательно лицо и шея прикрыты, ручки туда-сюда, им не страшно).

Я сожгла морду Лица немного, нос красный, шея и плечи в области выреза футболки получили замечательного красного цвета. Но это такое! Мой муж умудрился заработать круче "колхозный загар»: на руках от футболки, на ногах от носков. Фото не добавляю, так нэ прастит 😂

8. Наличие воды на пути. Проверьте на карте, чтобы были источники. Рассчитайте свое питье так, чтобы не остаться без воды. Ставьте палатки вблизи водоема. Можно взять специальную канистру, которая компактно складывается гармошкой. Мы пили воду взяли из дома, пока шли на Лопата. Уже на самой вершине, где разбили таборець, был источник с чистой и вкусной водой. Юстя тоже ее пила, кипячением не страдаю 🙂 Пьем живу.

Вот здесь можете почитать о попытке подъема на Говерлу одниех замечательной семьи и пешие путешествия по неподалеку Ворохты: http://ukrsherpa.com/ukraine/відпочинок-у-ворохті-з-річною-дитиною/

Теперь еще немного фото и видео всего этого, чтобы вы себе представляли.

как было

Дочка проснулась на 3:00 раньше, чем обычно. Но ее это не очень беспокоило. Я хотела, чтобы она спала до 9: 00-9: 30, как всегда, но Юстина решила, что "не в этот раз».

Я хотела, чтобы она спала до 9: 00-9: 30, как всегда, но Юстина решила, что не в этот раз»

На вокзале во Львове в 7:00: сонные, но готовы к приключениям

В вагоне она немного сидела в эрго, немного бегала. Людей было немного, поэтому оставалось только следить и держать за руку (качает же). В дороге провели час и 40 мин., Время пролетело быстро, Юстя даже дважды пописал в тот страшный туалет.

Бабушка на подстраховке

Далее нас встретило Сколе. Было холодно, хоть и солнечно, поэтому мы понявдягалися и вйо вверх.

Рассматривают маршрут на стенде

Рассматривают маршрут на стенде

Неслись с дочкой мы так

Неслись с дочкой мы так

Виднеется первый красивый пейзаж

Передышки были кратковременными. Останавливались мы вообще редко. Пока дочка не плакала и не изгибалась, до шли. Особенно быстро шли, когда она спала. Бывало, что Юстя хотела вылезти из слинга на крутом подъеме, - тогда тоже не останавливались, а забавляли. На привалах давали ей набегаться. Немного даже шли в правильном направлении за руку.

отдыхали так

А еще я пробовала 7 минут нести рюкзак мужа ... Это был конец.

поменялись носилками

До пункта назначения (гора Лопата, 1211 г.) пришли за несколько меньше, чем 5:00. Первый час немного сбились с пути. На вершине нас ждал перекус и он был невероятно вкусным. Погода радовала, солнышко начало припекать.

Ура! Вершина!

Далее мы прошли еще 10 минут и расставили палатки. Дочка ела все с огромным аппетитом, при этом даже облизывала тарелку, такого дома не бывает 🙂

Вкусная суп в мире!

После нескольких часов Бавлены и реготань, пения и поедание черники (какули следующий день были черными ггг) Юстя зрубалась у бабушки в эрго за пару минут. Еще с видом на горы

Вот так она спала, пока мы отдыхали (от 18:50 до 8:00 следующего дня, с перекусами, конечно)

А мы тем временем готовили ужин (так, Юстя пропустила вкуснейшую гречку с тушенкой - оставили ей на утро), попивали винцо и наслаждались гармонией.

А мы тем временем готовили ужин (так, Юстя пропустила вкуснейшую гречку с тушенкой - оставили ей на утро), попивали винцо и наслаждались гармонией

Наш лагерь возле г. Лопата

Чтобы вы понимали, как происходила постель, добавляю фотку ниже. Юстя спала в вот таком Аленький костюме, он теплый: свитер и брюки со шерстью. Под брюками были еще колготки обычные и футболка хлопковая. Пока мы развлекались за пределами палатки, а дочь дрыхла, то она лежала сама на коврик, накрытая спальником (солнце зашло и стало ооочень холодно, я была в зимнем свитере и только отходила от огня, то стучали зубами, градусов 12, не более было) . Когда мы пришли ночевать (трое взрослых в палатку 3 + 1), то стало значительно теплее. Ближе к середине ночи я перестала накрывать ее спальником, потому что стало жарко. Раздеть не додумалась, но ей было точно жарко, потому Вспышка не очинь. Плюс холмистая местность (хорошо проверьте, на чем вам лежать, каждый миллиметр потрогайте). Кружилась и хныкала. Еще, пожалуй, хотела писать, я вылезала из палатки и высаживала ее, но не удалось. Плакала и выкручивалась. Под утро уже пописал в подгузник и после сна на травку.

Обувает "Капков", потому что была роса утром

На следующий день Юсти очень нравилось составлять палатку вместе с папой.

утрамбовывает палатку

Ну и сидеть в слинге за плечами у мамы.

За спиной у эрго

Обратный была значительно сложнее. В целом мы прошли 25 км за два дня и побывали на двух вершинах Святые Бескиды. Потратили около 400 грн на семью. Получили кучу положительных эмоций и впечатлений.

Лезем через буреломы

Мне очень понравилось. Я хочу еще, еще и еще! Надеюсь, найдем для этого время 🙂 Есть вопросы? Пишите, может я что-то забыла. Потому Юстя уже не дает додумать-дописать))

PS Ягодицы и ноге почти не болели ггг

Почему бы и нет?
Что же мы такое тяжелое несли?
Они лишь фруктовые, кто знает?
То я просто не умею хорошо мотать заспинный?
А как говорит земля?
А как говорит забор?
А как говорит пузырь?
А коврик, в который можно закружиться, как в блинчик?
На улице время проходит незаметнее, чем дома, правда?
Дома после такого пробуждения она бы плакала, а в дороге ей было интересно, где же ее влекут?