ПриватБанк переходит в собственность государства - Шустер Live

ПриватБанк национализируют в течение ближайших недель. По договоренности с МВФ на эти цели выделят 166 млрд. Грн.

Грн

ПриватБанк национализируют в течение ближайших недель. По договоренности с МВФ на эти цели выделят 166 млрд. Грн.

Правительство планирует национализировать ПриватБанк в течение ближайших двух недель. Выделение средств на эти цели согласовано с Международным валютным фондом и зафиксировано в Меморандуме о сотрудничестве. Эксперты шутят, что национализация ПриватБанка станет естественным результатом "приватизации" Нацбанка. На то, что правительство все-таки решился национализировать крупнейший частный банк Украины, указывает детальный анализ текста последней редакции Меморандума о сотрудничестве Украины c МВФ.

Информацию о национализации банка также неофициально подтверждают представители высшего руководства банковской системы страны, в правительстве и администрации президента. Данный вопрос вчера 21 октября обсуждался на телешоу Шустер LIVE, в частности оно было адресовано и.о. заместителю Председателя Национального банка Украины Екатерине Рожков.

Спасение ПриватБанка произойдет за счет увеличения долговой нагрузки на бюджет. О плохом состоянии дел в банке олигарха Игоря Коломойского за последние месяцы не говорил только ленивый. Крупнейший банк страны - ПриватБанк чувствовал системные проблемы в результате кредитования "своего" бизнеса, в котором слились банки, заводы, нефтескважин, СМИ и партии. Падение рынков, ограничение доступа к ресурсам и обнищание бюджетных потоков не могло не привести к использованию ресурсов банка для латания дыр в бизнес клубке. Но дыры, как и энергия, никуда не пропадают: они только перемещаются из одного бизнеса в другой.

Только самое интересное на наших каналах Google News , Facebook , Telegram или Twitter подписывайтесь!