Что такое refurbished и почему такую ​​технику можно покупать

  1. Основные различия между Used и Refurbished
  2. Из-за товара могут присвоить статус Refurbished?
  3. Восстановление бывает разным!
  4. Refurbished и гарантия
  5. Покупать VS не покупать

Приставка Refurbished уже давно не нова. Люди, которые интересуются гаджетами и технологиями, пожалуй, неоднократно видели это слово у названия устройств. Радио МАКСИМУМ объясняет что это значит, и почему так гаджеты можно смело покупать.

Бытует мнение, что Refurbished - это бывшие в употреблении товары, но это совсем не так. В этом материале мы расскажем об основных отличиях между подержанными гаджетами и восстановленными.

И еще: MustHave: приложения, которые должны быть на вашем смартфоне

Основные различия между Used и Refurbished

Приставка Refurbished уже давно не нова

Чем Refurbished отличается от подержанных гаджетов / YouTube

Refurbished - это устройства, которые по определенным причинам вернулись производителю после продажи. К примеру, в компании Apple смартфоны и другие устройства возвращаются на завод, где меняется практически все: корпус, начинка и другие компоненты. Устройства перепаковывают в проще упаковки и получают маркировку Refurbished, что означает "восстановленный".

Used - а вот это товары, которыми уже пользовались. К сожалению, не все продавцы добросовестные, и у вас есть все шансы приобрести гаджет, которым к вам раньше пользовались.

Совет требуйте, чтобы вам дали гаджет, упакованный в пленку производителя. По крайней мере это может дать уверенность в том, что гаджетом не пользовался кто-то из покупателей или и продавцов. И никогда не берите товар с витрины!

Из-за товара могут присвоить статус Refurbished?

Чаще всего восстановленной бывает продукция Apple / Slickdeals

  • Если товар вернули с какой-либо причине после покупки: обнаружился дефект, не подошел, не понравился и тому подобное.
  • Если девайс вернули в течение гарантийного срока.
  • Если устройство выставлялся в магазине как демонстрационная модель.
  • Если гаджет вернули в связи с любыми повреждениями при доставке.
  • Если производитель отозвал партию товара для устранения массового эффекта.
  • Если производитель отозвал товары для обновления.

Одно из преимуществ гаджетов со статусом Refurbished - изменение цены. Скидка может достигать от 10 до 35%. К примеру, iPhone 7 на 128 ГБ обойдется в 19 499 гривен, а его Refurbished-версия - 15 999 гривен.

Восстановление бывает разным!

Восстановленные гаджеты полностью перебираются / Counterpoint Research

Manufacturer Refurbishment - восстановление, которым занимается производитель. Это позволяет быть уверенным в том, что вы покупаете новый гаджет без переживаний из-за того, что вам могут подсунуть применяемый и непроверенный устройство.

Seller Refurbishment - еще один популярный тип восстановленных гаджетов, который, к сожалению, может затмить опыт покупок Ref-гаджетов. Этим восстановлением занимается продавец, и есть полная вероятность, что вам в руки попадет устройство, которым пользовались, и не факт, что он будет лишен дефектов.

Refurbished и гарантия

Восстановленные товары также имеют гарантию / Reality Crazy

К сожалению, четких правил в этой категории нет. Некоторые производители предлагают на такие товары полную гарантию, которая совсем не отличается от той, которую вы получили бы, если бы приобрели новый гаджет. Также они предлагают 3 или 6 месяцев гарантии. Относительно "seller refurbished", то принято давать месяц гарантии. Это позволит вернуть гаджет в течение 14 дней с момента покупки.

Покупать VS не покупать

Не забывайте проверять товар, чтобы не купить кота в мешке / TechSpot

Конечно же, мы не можем гарантировать, что все гаджеты с приставкой Ref - новые. Здесь нужно четко осознавать, что устройства будут дешевле, но не вдвое, поэтому не ведитесь на предложения, ценник которых существенно отличается от стоимости нового. Не забывайте о том, что корпус должен быть целым: это еще одно доказательство того, что перед вами "восстановленный" гаджет.

Не покупайте кота в мешке и проверяйте любое устройство, ведь даже новенький смартфон с магазина может оказаться применяемым!

Читайте также: Идеальные гаджеты для заядлого холостяка

Читай максимум интересных новостей в Viber

Из-за товара могут присвоить статус Refurbished?