ОПОРА - Гражданская сеть - выборы в Украине - выборы в Украине - Election in Ukraine

18 декабря 2018 22:07

В течение периода с июня по 15 ноября в Кировоградской области зафиксо внима ли 27 случаев косвенной агитации с предполагаемым использованием государственных субвенций народными депутатами. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Гражданской сети ОПОРА.

На Кировоградщине объектом мониторинга стала деятельность народных депутатов, избранных в одномандатных мажоритарных округах области и по списку партий. В ходе исследования использовались следующие источники информации: СМИ, сайты органов местного самоуправления и районных администраций, а также официальные сайты и страницы народных избранников в социальных сетях.

как сообщалось ранее, народный депутат из Кировоградщины Олесь Довгий с депутатской группы «Воля народа» попал в список народных избранников, по которым зафиксировано больше всего случаев косвенной досрочной агитации с предполагаемым использованием бюджетных ресурсов по всей Украине. Депутат 23 раза вероятно использовал бюджетные ресурсы в косвенной безвременной агитации.

Народный депутат на своей странице в социальных сетях и в СМИ неоднократно подчеркивал, что при его содействии происходит целый ряд мероприятий - ремонт водопровода, установка игровых площадок, ремонт крыши школы и дома культуры, закупка комплекса тренажеров и спортивного оборудования, приобретение компьютерной техники для школы, установление уличного освещения и прочее. Даже приобретенный за бюджетные средства электроскутер для фельдшерско-акушерского пункта депутат вспоминать во время встречи с людьми в селе Марьяновка Онуфриевского района. А вместо головы сельских советов Александровского района вручили Олеся Довгого каравай, выпечку и сало во время визита в Киев. Фотографию с события нардеп обнародовал в соцсетях .

Фотографию с события нардеп обнародовал в   соцсетях

В Кропивницкому наиболее активно использует косвенную временное агитацию с предполагаемым использованием бюджетных ресурсов народный избранник Александр Горбунов, который прошел в Верховную Раду по спискам политической партии «Народный фронт». В июне - ноябре он инспектировал реконструкции спортивной школы № 2, открывал спортивный зал на поселке Новом, а также посещал реконструкцию станции переливания крови. Ремонтные работы в учреждениях проводились за бюджетные средства.

Ремонтные работы в учреждениях проводились за бюджетные средства

Нардеп Костянты Ярынич, избранный по одномандатному округу № 99 с центром в Кропивницкому, замечен в использовании «пиара» на бюджетных средствах один раз. Народный избранник написал в соцсетях о направлении субвенции из государственного бюджета на ремонт и энергосбережения в образовательных учреждениях Кропивницкого (а именно школ № 4, №24, №20, детский сад №42).

Народный избранник написал в   соцсетях   о направлении субвенции из государственного бюджета на ремонт и энергосбережения в образовательных учреждениях Кропивницкого (а именно школ № 4, №24, №20, детский сад №42)

«На Кировоградщине есть народные депутаты, которые використувують косвенную временное агитацию с предполагаемым использованием бюджетных ресурсов (Олесь Довгий, Александр Горбунов, Константин Ярынич), а другие народные избранники (Михаил Поплавский, Анатолий Кузьменко, Станислав Березкин) не вели косвенной досрочной агитации за счет государственных средств Украины », - отметила координатор наблюдения за выборами Гражданской сети ОПОРА в Кировоградской области Зоя Лебедь.

Гражданская сеть ОПОРА отмечает важность изменения механизма выделения государственных субвенций, необходимость повышения уровня прозрачности и понятности выделения средств, а также на соблюдении принципов равномерности, системности и приоритетности распределения бюджетных ресурсов между различными регионами Украины. Для этого ОПОРА подготовила основательные рекомендации, которые будут направлены всем заинтересованным сторонам , В том числе Кабинета Министров Украины.

С полным текстом всеукраинского отчета можно ознакомиться по ссылке .

За комментариями обращайтесь:

Зоя Лебедь, координатор наблюдения за выборами Гражданской сети ОПОРА в Кировоградской области

тел .: 0957943072

e-mail: [email protected]

Поделиться этим материалом: