Будь женщиной и достигни успеха

Будь женщиной и достигни успеха
Джоанна Войнаровска, юрисконсульт, партнер группы недвижимости Baker & McKenzie

Вдохновленный июньским собранием Фонда Летняя встреча лидеров и лидеров бизнеса Я решил поделиться своими размышлениями. В ходе дискуссии участники дискуссии подняли ряд вопросов, касающихся профессионального развития женщин, проблем, с которыми сталкиваются женщины, и путей их решения.

Я бы добавил два замечания от себя. Первый и фундаментальный вопрос - это вопрос целостности женщин друг с другом. И здесь я хотел бы поблагодарить г-жу Алижу Корнашевич, которая во время дискуссионной панели не побоялась назвать эту проблему и говорить об этом честно. Однако такая честность и открытость женщин по отношению друг к другу в бизнесе все еще является исключением. С другой стороны, женщины-лидеры часто слышат, что они не сталкивались с дискриминацией на пути к профессиональному успеху. Возможно, им повезло, и, может быть, если мы посмотрим вокруг среды, в которой функционируют эти дамы, они чаще всего будут исключением, подтверждающим правило. Правило, что мужчины являются лидерами, и что они решают, насколько участие женщин допускается.

Второй вопрос касается характеристик лидера. Достижение текущей профессиональной позиции потребовало от каждого из нас продемонстрировать ряд особенностей - качеств, важных для лидера, но преимущественно важных в мужской корпоративной культуре. В конце концов, именно в мужской бизнес-среде мы добились успеха. Напротив, говоря о профессиональном развитии женщин, я имею в виду ценности, навыки и восприятие, присущие нам, женщинам. Я думаю об этом разнообразии, благодаря которому развитие организации можно воспринимать с более широкой точки зрения, чем раньше. Это не главное, чтобы мы могли продублировать поведение и образ мышления мужской корпоративной культуры. Если бы это было так, увеличение числа женщин на руководящих должностях не принесло бы ожидаемых изменений или новых возможностей, а только консолидировало бы существующие схемы.

Вот почему мне интересно находить и указывать другим женщинам свой путь к успеху, не отказываясь от женских качеств. Я рад, что Фонд бизнес-лидеров провоцирует думать друг о друге и искать общий способ поддержки женщин.

«Вернуться к списку записей