Главная Новости

Страсть к фетишу – норма или психическое отклонение?

Опубликовано: 11.10.2018

Ты заметила, что после каждого свидания с партнером у тебя пропадают трусики? Или парень отказывается заниматься с тобой сексом, пока ты не наденешь красные туфли на каблуках? Скорее всего, твой друг ­­– фетишист, которого возбуждают определенные предметы. Стоит ли опасаться такого поведения своего партнера или в сексуальном фетишизме нет ничего страшного? Мы проанализировали статистику и результаты исследований на эту тему, побеседовали с экспертами, и готовы ответить на волнующий тебя вопрос.


GARBAGE

Самые популярные фетиши

Фетишизмом называют особый тип сексуального поведения, когда человек возбуждается и удовлетворяет свою сексуальную потребность при помощи неодушевленного предмета, или фетиша. Ты удивишься, насколько разнообразны, многочисленны и порой непредсказуемы объекты сексуального поклонения фетишистов.

В рейтинге самых популярных фетишей среди мужчин – женские трусики, бюстгалтеры, чулки, туфли на высоком каблуке, изделия из латекса и кожи. Есть категория мужчин, которые возводят в фетиш части тела, – их возбуждают ступни ног,  женские пальцы, ярко-красные губы или грудь определенного размера.

Среди женщин, как показывают исследования, фетишистки встречаются гораздо реже (всего 1 дама на 40 представителей сильного пола). Те женщины, которые все же склонны к подобному сексуальному поведению, нередко своим фетишем делают волосы на мужском теле (будь то борода, усы или волосатая грудь), упругую мужскую попу, большие руки. Для многих дам становится фетишем мужчина в полицейской или военной форме.

Как заподозрить своего партнера в фетишизме?

Какие «симптомы» подскажут тебе, что твой друг – возможный фетишист?

Он раз за разом  во время секса требует от тебя переодеться в костюм медсестры, надеть туфли на шпильке или красные трусики. Он постоянно целует, «ест», облизывает твои ступни, мало внимания уделяя другим частям тела. Он нюхает или даже ворует твое нижнее белье. Ты застала его переодетым в женскую одежду.

Если ты заметила у своего партнера подобные проявления сексуальности, не стоит сразу бросать его или обвинять в  сексуальных извращениях. В ряде случаев фетишизм считается вариантом нормы и не выходит за рамки безобидного увлечения.

Но разобраться в том, нужна ли твоему партнеру помощь или просто таким способом он разнообразит вашу сексуальную жизнь, точно не помешает.

Власть фетиша – извращение или норма сексуальности?

Первые исследователи фетишизма, в числе которых был и знаменитый «дедушка Фрейд», относили данное явление к психопатологиям. Опираясь на выводы авторитетных коллег, врачи долгое время признавали фетишизм сексуальным извращением и настаивали на необходимости принудительного психиатрического лечения.

Сексуальная революция внесла свои коррективы в отношение к фетишу, и сегодня страсть к женским трусикам или чулкам из латекса зачастую считается вариантом нормы в сексуальном поведении.

Мнение психолога

Где же проходит та грань, когда сексуальный фетиш перестает быть нормой и перерастает в патологию?

Своим мнением на этот счет с нами поделился практикующий психолог Антон Бражников:

– Повышенная сексуальная заостренность на предметах сама по себе не представляет проблемы, ведь она пробуждает воображение и раскрашивает новыми красками интимную жизнь. Но, если человек не способен иметь сексуальных отношений вне фетиша, тогда проблема очевидна. Представьте, что кто-то отказывается есть пищу с другой посуды, кроме STRASS, из-за чего приходит к истощению и необходимости питаться через зонд. Не нужно быть экспертом, чтобы понять: такой человек вышел за рамки нормы, и ему нужна профессиональная помощь.

Иными словами, если фетиш твоего партнера не мешает ему вести полноценную личную и социальную жизнь, не превращается в зависимость, не заслоняет собой главный сексуальный объект, то есть тебя, можно не беспокоиться и наслаждаться «изюминкой» ваших отношений.

Если же главным и единственным источником удовольствия твоего партнера является фетиш, а ты выступаешь лишь фоном, то стоит бить тревогу. В туфлях на каблуке у вас происходят страстные, незабываемые свидания, а без шпильки он тебя просто не хочет? Его возбуждают все женщины в медицинских халатах, независимо от внешности, телосложения и возраста? Это явные признаки, что фетишизм твоего партнера перешел в патологическое состояние.

Фетишисты опасны для общества?

Склонность к фетишизму проявляется по-разному и может варьироваться от безобидного увлечения до патологических, социально опасных выражений. В России, в США и в других странах известны случаи, когда вооруженный преступник-фетишист под угрозой расправы заставлял женщин на улице снимать нижнее белье и отдавать ему.

Нашумел и случай с японским фетишистом, который нападал на женщин и насильно… вылизывал их ноги.

Твой партнер был замечен в чем-то подобном? Оставь ему на тумбочке визитку хорошего психиатра и беги от него!

Источник: LoveStyle

Об этой статье отзывов пока нет. Будьте первым.

rss