Главная Новости

Как изменить размеры и кадрировать фотографию

Опубликовано: 11.10.2018

видео Как изменить размеры и кадрировать фотографию

Изменение размеров и соотношений сторон в Adobe Premiere Pro

Создание фотографами собственных размеров фотоснимков

У диалогового окна Photoshop для создания новых документов есть выпадающее меню со списком предварительно установленных размеров. Вы можете подумать: "Гляди-ка, есть куча размеров: 4x6", 5x7" и 8x10" - и они меня полностью устраивают". Проблема в том, что нет никакой возможности изменить разрешение в этих наборах (и потому Портрет, 4x6 всегда будет документом на 300 пкс/дюйм). Именно поэтому так важно уметь создавать свои собственные новые размеры документа. Здесь описано, как это делается.



Шаг один:

Зайдите в меню File (Файл) и выберите опцию New (Создать). Когда появится диалоговое окно New (Новый), щелкните по выпадающему меню Preset (Набор). В открывшемся списке предварительно установленных типов выберите Photo (Фото). Затем щелкните по выпадающему меню Size (Размер), чтобы увидеть предварительно установленные размеры, которые включают 2x3", 4x6", 5x7" и 8x10" в портретной (книжной) и альбомной ориентации. Единственная проблема с ними состоит в том, что их разрешение по умолчанию установлено в 300 пкс/дюйм. Так что если Вам нужен другой набор, с разрешением меньше, чем 300 пкс/дюйм, то необходимо создать и сохранить свой собственный набор.


Как изменить размер (разрешение) картинки в paint

Шаг два:

Пусть, к примеру, Вам нужен набор 5x7" в альбомной ориентации (то есть в ширину 7" и 5" в высоту). Сначала выберите Photo (Фото) из раскрывающегося меню Preset (Набор), затем из выпадающего меню Size (Размер) выберите Landscape, 5x7 (Альбомный, 5x7). Выберите требуемый Color Mode (Цветовой режим) (ниже Resolution (Разрешение)) и Color Profile (Цветовой Профиль) (ниже Advanced (Дополнительно)). Затем введите Resolution (Разрешение) (я ввел 212 пкс/дюйм, что достаточно для печати моих изображений на высокопроизводительной печатной машине). Как только настройки на месте, щелкните по кнопке Save Preset (Сохранить набор параметров).


Чтобы сторис не обрезал фото

Шаг три:

Это открывает диалоговое окно New Document Preset (Набор параметров нового документа). В поле Preset Name (Имя набора) после размера введите новое разрешение. Вы можете включить\отключить флажки параметров, которые хотите сохранить, но я использую настройку по умолчанию, чтобы сохранять все (я считаю, лучше перестраховаться, чем потом сожалеть).

Шаг четыре:

Нажмите на OK, и этот новый набор появится в выпадающем меню Preset (Набор) диалогового окна New (Новый). Вы должны проделать это лишь однажды. Photoshop запомнит пользовательские настройки, и они с этого момента будут появляться в выпадающем меню Preset (Набор)1.

Шаг пять:

Для удаления набора откройте диалоговое окно New (Новый), выберите набор, который Вы хотите удалить из выпадающего меню Preset (Набор), а затем щелкните по кнопке Delete Preset (Удалить набор). Появится диалоговое окно, требующее подтвердить удаление. Щелкните по Yes (Да), и набор исчезнет.

Примечание: Однако новый набор не появится в выпадающем списке набора инструментов Crop tool (Инструмент "Рамка"), открываемом на левом конце панели параметров. Чтобы он там появился и использовался, нужно в панели этого выпадающего меню создать такой набор с помощью кнопки "Создать новый набор параметров инструмента" (вторая кнопка сверху с правой стороны панели).

Изменение размеров фотографий цифровых камер

Если у Вас есть опыт изменения размеров сканированных изображений, то Вы согласитесь, что изменение размеров изображений, полученных цифровыми фотоаппаратами, имеет некоторые особенности. Они обусловлены прежде всего тем, что сканеры имеют высокое разрешение (обычно 300 пкс/ дюйм и больше). А настройки по умолчанию для многих цифровых фотоаппаратов дают изображение, которое больше в физических размерностях, но имеют меньшее разрешение (обычно 72 пкс/дюйм). Задача заключается в том, чтобы уменьшить физический размер изображения, полученного цифровым фотоаппаратом (и увеличить его разрешение), совершенно без потери качества. Здесь рассматривается прием, позволяющий это сделать.

Шаг один:

Откройте изображение, полученное цифровой фотокамерой, размеры которого Вы хотите изменить. Нажмите клавиши Ctrl+R (Mac: Command+R), чтобы сделать видимыми линейки Photoshop. В приводимом здесь примере, размеры фотографии приблизительно 59" в ширину и 39" в высоту.

Шаг два:

Зайдите в меню Image (Изображение) и выберите опцию Image Size (Размер изображения) (или нажмите Ctrl+Alt+I (Mac: Command+Option+I), чтобы открыть диалоговое окно Image Size (Размер изображения). В секции Document Size (Размер печатного оттиска) значение Resolution (Разрешение) составляет 72 пкс/дюйм. Разрешение 72 пкс/дюйм считается "низким". Оно идеальное для фотографий, которые будут просматриваться только на экране (такие как Веб-графика, слайд-шоу и так далее). Но оно слишком низкое, чтобы получить высококачественные отпечатки с цветного струйного принтера, цветного лазерного принтера или для использования на печатной машине.

Шаг три:

Если мы планируем вывести эту фотографию на какое-либо печатающее устройство и стремимся достичь высокого качества, ясно, что мы должны увеличить разрешение. Жаль, что нельзя просто ввести нужное разрешение в поле разрешения (порядка 200 или 240 пкс/дюйм): к сожалению такой "резамплинг" приведет к излишней мягкости (расплывчатости) и пикселизации отпечатка. Именно поэтому мы должны выключить флажок Resample Image (Интерполяция) (по умолчанию он включен). В этом случае, когда мы вводим значение Resolution, которое нам нужно, Photoshop автоматически корректирует ширину и высоту изображения, уменьшая их в той же самой пропорции. Вместе с уменьшением ширины и высоты (при отключенной интерполяции) значение Resolution (Разрешение) растет. Это лучший способ изо всех, при котором абсолютно отсутствует потеря качества.

Шаг четыре:

Здесь я выключил флажок Resample Image (Интерполяция) и ввел 240 в поле Resolution (Разрешение) для вывода на цветной струйный принтер. (Я знаю, многие считают, что разрешение должно быть намного большим, но это не так. Фактически, я никогда не печатаю с разрешением выше, чем 240 пкс/дюйм). В результате размеры изображения изменились почти до 12x18". Таким образом, оно вполне подходит для принтера Epson Stylus Photo R2880, который печатает снимки до 13x19".

Шаг пять:

Здесь показано диалоговое окно Image Size (Размер изображения) для нашей исходной фотографии с несколько уменьшенной (по сравнению с предыдущим примером) величиной разрешения - 180 пкс/дюйм (Опять-таки, большое разрешение, как многие привыкли считать, не нужно, а 180 пкс/ дюйм дает хорошее качество при разрешении, минимальном для печати на цветном струйном принтере). Как можно видеть, ширина изображения уже далеко не 59" - теперь она почти 24". И высота куда меньше, чем 39",- теперь она почти 16". Главное же в том, что мы проделали всё это, не повреждая ни одного пикселя, потому что мы отключили режим Resample Image (Интерполяция), чего при сканировании сделать нельзя.

Шаг шесть:

Когда Вы нажмете на кнопку ОК, Вы не увидите абсолютно никаких изменений в окне изображения - на экране оно появится, имея те же самые размеры, - но посмотрите на линейки. Как видите, теперь оно высотой примерно 15" и шириной примерно 23". Изменение размеров, использующее этот метод, убивает трех зайцев: (1) снижает физические размеры (теперь фотография легко помещается на лист 16x24"); (2) увеличивает разрешение, обеспечивая вывод этого изображения на цветном струйном принтере; и (3) изображение не потеряло четкость, резкость и не пикселизировалось, - качество осталось, как у исходного изображения, - всё потому что был отключен режим Resample Image (Интерполяция).

Примечание: Не отключайте флажок Resample Image (Интерполяция) для изображений, полученных на сканере, - главным образом потому, что они сразу создаются как изображения с высоким разрешением. Отключайте флажок Resample Image (Интерполяция) только в случае фотографий с низким разрешением, подобных сделанным цифровой фотокамерой.

rss