Главная Новости

Воздухоочистители Ballu Home Nature

Опубликовано: 11.10.2018

видео Воздухоочистители Ballu Home Nature

Очиститель воздуха Ballu AP-100 VS Ballu AP-105

Потребности в очищении воздуха в каждом помещении индивидуальны, ведь степень загрязнённости бывает разной, как и площадь комнат.



С учётом этих особенностей компания Ballu разработала линейку воздухоочистителей серии Home Nature.

Она включает приборы двух типов:

- в серии F5 представлены модели с пятиступенчатой системой фильтрации,

- в серии F7 с семиступенчатой.

При этом Ballu предлагает очистители воздуха в трёх вариантах производительности — для помещений площадью до 20, 35 или 50 м2. Большой выбор моделей позволяет покупателям более точно подбирать очистители для своих потребностей.


Очиститель воздуха Ballu. АкваМед.

Система очистки приборов серии F5 включает фильтр предварительной очистки Рге-Carbon , фильтр тонкой очистки класса НЕРА и комбинированный VOC - фильтр (уголь + цеолит), нейтрализующий неприятные запахи, пары формальдегида, фреона и других химических веществ.


Очиститель воздуха Ballu AP-100

После фильтрации воздух проходит через блок ионизатора, который насыщает его отрицательно заряженными ионами. Ионы не только полезны для здоровья и тонуса человека, но и способствуют образованию кластеров из заряженных частиц пыли, что обеспечивает правильную вентиляцию воздуха в помещении.

Модели серии F7, помимо всех перечисленных фильтров, оснащены также титан - оксидным (фотокаталитическим) фильтром TiO2 и ультрафиолетовой лампой. 

Под действием ультрафиолета фильтр окисает и разлагает органические и другие химические виды загрязнений на безвредные компоненты. При этом воздух дополнительно обеззараживается ультрафиолетовой лампой и насыщается отрицательными ионами.

Особенность Home Nature - стильный дизайн корпуса, благодаря которому прибор удачно вписывается в интерьер практически любого помещения и неназойливо помогает вентиляции частного дома . 

Для оформления очистителей выбраны классические варианты цвета. Ballu выпускает модели серии F5 в чёрном корпусе, a F7 в белом. 

Каждый прибор снабжён сенсорной панелью управления, с помощью которой можно выбрать один из трёх режимов мощности или задать время его отключения, используя 7-часовой таймер.

Очистители воздуха можно установить вертикально или горизонтально, что даёт возможность размещать их в комнатах любой площади. Индикатор контроля защищнённости фильтров вовремя проинформирует о необходимости их замены.

Выбирая воздухоочиститель, нужно представлять, с какими видами загрязнений он должен будет работать и каким образом. Ведь аллергены и другие вредные для здоровья частицы и вещества, которые могут содержаться в воздухе, различаются и размерами, и происхождением.

Соответственно, и методы очистки для них нужны разные. Крупные механические частицы (шерсть, тополиный пух, комья пыли) легко улавливаются простыми сетчатыми фильтрами.

Во многих моделях такие фильтры играют роль первой ступени очистки (префильтров), защищая последующие фильтрующие элементы от слишком быстрого загрязнения.

Мелкие пылинки, пыльца, сухие частицы слюны и перхоти животных, пылевые клещи могут потребовать фильтров с более тонкой очисткой —НЕРА. Эти фильтры задерживают частицы размером свыше 0,3 мкм (для сравнения, даже мельчайшие виды пыльцы имеют размеры 2,5 мкм и более).

НЕРА - фильтры принято маркировать цифрами от 10 до 14 , обозначая эффективность задерживания частиц:

10 - до 85 %,

11 - до 95 %

12 - до 99 %

13 - до 99,95 %

14 —99,995 %  всех частиц. 

Фильтры с ещё большей эффективностью очистки - ULPA - в бытовых воздухоочистителях применяются редко. НЕРА - фильтры со временем засоряются, их необходимо менять.

Срок службы фильтра зависит от качества предварительной фильтрации, площади фильтра и степени загрязнённости воздуха в помещении. Обычно производители указывают рекомендуемое время замены, а некоторые модели очистителей и сами сигнализируют о загрязнении НЕРА - фильтра.

Механические частицы малого размера также можно улавливать при помощи электростатических фильтров. «Противоположности притягиваются» - по такому принципу работают эти фильтры.

Они сначала заряжают частицы в воздухе, попадающем внутрь, а затем притягивают их к пластине с противоположным зарядом. Такие фильтры хороши тем, что не нуждаются в замене - достаточно иногда извлекать пластину и смывать с неё собранную грязь.

Некоторые очистители на основе электростатической технологии даже не оборудованы вентиляторами для принудительного движения воздуха в комнате, а потому работают бесшумно.

Смог, табачный дым, токсичные химикаты и запахи свободно проходят через фильтры механической очистки. Для их нейтрализации требуются сорбирующие фильтры, которые поглощают летучие вещества из воздуха.

Чаще всего в роли сорбента используют уголь, иногда с различными добавками, повышающими его эффективность. Угольные фильтры имеют предел насыщения, после которого их способность к поглощению снижается, поэтому их нужно периодически заменять.

Правда, некоторые производители допускают промывку угольных фильтров в воде, чтобы продлить на некоторое время срок их службы.

Для нейтрализации органических загрязнений - пыльцы, спор плесени, бактерий, вирусов и некоторых химических соединений, могут служить фотокаталитические фильтры. Они окисляют и разлагают частицы и молекулы органического происхождения.

Основой для создания таких фильтров служат вещества - фотокатализаторы (например, диоксид титана). Часто очистители воздуха с такими фильтрами оборудуют также ультрафиолетовой лампой для повышения эффективности фотокатализа.

Преимущество фотокаталитических фильтров заключается также в том, что они могут регенерировать, восстанавливать свои свойства, если некоторое время находятся под действием ультрафиолета. Их можно не менять очень долго, лишь периодически оставляя их под солнечными лучами или УФ - лампой.

В состав воздухоочистителя может входить и дополнительный антибактериальный фильтр, который уничтожает вирусы, бактерии, споры плесени.

Активным веществом таких фильтров могут быть растительные экстракты (например, яблок, цитрусовых и т.д.) или минеральные вещества (например, серебро). Антибактериальным эффектом обладают также уф - лампы, озонирование.

Современные очистители воздуха обычно оборудованы не одним, а несколькими фильтрами разного назначения. Это позволяет им охватывать более широкий спектр загрязнений: одни фильтры производят механическую очистку, другие поглощают запахи и химикаты, третьи уничтожают микроорганизмы и т.д.

В некоторых воздухоочистителях предусмотрены специальные режимы для очистки от пыльцы. В этом режиме устройство поддерживает циркуляцию воздуха, чтобы пыльца не успевала осесть на предметах интерьера, и активно улавливает её частицы.

rss