Главная Новости

Мариуччиа Манделли (Mariuccia Mandelli)

Опубликовано: 10.10.2018

Мариуччиа Манделли (Mariuccia Mandelli) родилась в 1933 году в Бергамо, Италия. Ее карьера в индустрии моды началась в 1954 году. Она начинала разрабатывать молодежную одежду в сотрудничестве с Флорой Дольчи (Flora Dolci). Через три года они смогли открыть Дом моды “Krizia”. Это название дизайнер заимствовала из диалога Платона о женском тщеславии, но если там “Crizia”, то у Манделли — “Krizia”. В 1957 году была представлена первая коллекция.

В 1964 году Мариуччиа представила коллекцию “Op Art” во Флоренции. Благодаря этому показу имя модельера стало популярным. Модельер была удостоена премии “Fashion Press award” во Флоренции. В 1966 году дизайнер запустила трикотажную линию “Kriziamaglia”, а через два года детскую линию “Kriziababy”. К 1966 году уже были открыты бутики в Нью-Йорке, Лондоне, Токио и Милане.

В 1970 году Мариуччиа Манделли (Mariuccia Mandelli) разработала растительные и животные орнаменты, которые вскоре стали фирменным знаком коллекций этого модельера. Модельер пропагандировала “диффузный стиль”, совмещая различные стили в одном ансамбле.

В 1982 году дизайнер участвовала в выставке “Итальянская революция” в “La Jolla Museum of Art” в Калифорнии. На следующий год модели Манделли были представлены в рамках выставки “40 лет итальянской моде” в “Trump Towers” в Нью-Йорке. В 1983 году дизайнер запустила мужскую линию “Krizia Uomo”, а спустя шесть лет — “K of krizia”, затем “KM by Krizia” и “MM by krizia”. В 1987 году Мариуччиа Манделли (Mariuccia Mandelli) была удостоена титула “Ideal Woman Leader of the Year”.

В 1996 году Манделли представила коллекцию, на создание которой ее вдохновила китайская, индийская, японская и монгольская культуры. В 1998 году были открыты три фирменных бутика в Китае.

В 1999 году был представлен аромат “Easy Krizia”. Также была проведена выставка-ретроспектива творчества Мариуччиа Манделли (Mariuccia Mandelli) в “Grey Art Gallery” в Нью-Йорке.

В 2000 году Мариуччиа Манделли (Mariuccia Mandelli) была приглашена на работу в Дом моды “Alber Elbaz”. В этом же году был открыт первый бутик в Москве.

Официальный сайт Мариуччиа Манделли (Mariuccia Mandelli): http://www.krizia.net

Назад в раздел
rss