Главная Новости

Звуковое оборудование класса Hi-Fi

Опубликовано: 10.10.2018

видео Звуковое оборудование класса Hi-Fi

ЗВУКОВАЯ СЦЕНА в Hi-Fi аппаратуре, мини-обзор

Звуковое оборудование класса Hi-Fi (от англ. «High Fidelity» – высокая точность) позволяет воспроизводить звук, максимально близкий по качеству к оригиналу. По мнению экспертов, в современных стерео-системах или домашних кинотеатрах от качества акустических установок приблизительно на 60-70 % зависит качество звучания этих систем в целом.


DSD

Знак «Hi-Fi» в перечне возможностей и характеристик звукового оборудования свидетельствует о том, что оно соответствует стандартам IEC 60581 или DIN 45500. Согласно этим стандартам, акустические системы уровня «Хай-Фай» должны иметь следующие параметры:

на частотах от 250 Гц до 1 кГц коэффициент нелинейных искажений не должен превышать 3 %;

в диапазоне от 100 до 4000 Гц нелинейность АЧХ должна быть ±4 дБ.

Настоящая Hi-Fi-акустика звучит так, будто вы закрыли глаза и чувствуете, что находитесь на концерте любимого артиста или симфонического оркестра. Разница между звучанием Hi-Fi-систем и живым исполнением минимальна!

К сожалению, в настоящее время почти все именитые в прошлом бренды пошли по пути удешевления производства. Борьба идет в сфере маркетинга, а не высоких технологий, в результате чего акустические системы, выдаваемые сегодня за hi-fi не стоят кусочка шпонировки выдающихся акустических систем «золотой эры аудио». В это трудно поверить, но почитайте наш обзор «Хайэнд, такой хайэнд», и вы сами поймете, насколько далека сегодняшняя акустика от высоких стандартов качества. Если бюджет, который вы готовы потратить на акустические системы, не превышает 500.000 рублей, покупайте ТОЛЬКО винтажные колонки 80х годов – Technics, Diatone, Optonica, JBL, Trio.

Заказать их можно прямиком из Японии, например, через этого поставщика . Из относительно недорогих акустических систем современных производителей можно посоветовать разве что три модели: ARSLAB OLD SCHOOL SUPERB 90 , ONKYO D77-NE (реплика знаменитых колонок, выпускавшихся компанией тридцать лет назад) и ALEKS ID-570 Amati. Если бюджет позволяет покупать самое лучшее – обратите внимание на акустику Harbeth и колонки итальянского производителя Sonus Victor . Стоимость топовой модели этой компании 27.000 евро, и акустика того стоит – подробнее о ней можно прочитать в обзоре «Лучшие системы хай-энд шоу 2015» .

 

 

rss