Главная Новости

Фондовые рынки Европы завершили сессию в “красной зоне”

Опубликовано: 02.10.2018

Европейские фондовые рынки завершили торги на отрицательной территории после того, как премьер-министр Британии изложила свои приоритеты на предстоящих переговорах по Брекзиту.

Британский премьер-министр Тереза Мэй прояснила свой подход к будущим экономическим отношения Великобритании и Евросоюза, заявив, что ее страна намеревается покинуть единый рынок ЕС. Мэй также сказала, что не будет пытаться сохранить доступ на единый рынок, вместо этого стремясь заключить «амбициозное» соглашение о свободной торговле. Стоит подчеркнуть, потеря доступа к единому рынку создаст неопределенность для британских компаний, зависящих от торговли с Европой, однако позволит Великобритании не подчиняться принципу свободного движения людей и капиталов, благодаря которому любой гражданин ЕС мог жить и работать в Великобритании. «Мы получим контроль над числом иммигрантов, прибывающих в Британию из ЕС», — сказала Мэй. Она планирует начать формальные переговоры по выходу Великобритании из ЕС в марте, что позволит завершить процесс к марту 2019 года. По ее словам, правительство вынесет окончательные условия Brexit на голосование в верхней и нижней палате парламента.

В ответ на комментарии Мэй курс фунта вырос более чем на 2,7 процента по отношению к доллару США, что в свою очередь оказало значительное давление на индекс FTSE 100. «Фунт, который является индикатором настроений инвесторов относительно политики Британии и их опасений по поводу последствий Брекзита, вступил в более опасную и волатильную фазу», — сказал Николас Спиро, эксперт Lauressa Advisory. Между тем, Каллум Пикеринг, старший экономист по Британии в Berenberg, отметил, что Брекзит может уменьшить экономический рост в Великобритании на 0,4 процентных пункта.

FTSE 100 -106.75 7220.38 -1.46% DAX -14.71 11540.00 -0.13% CAC 40 -22.49 4859.69 -0.46%

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe Index 600 снизился на 0,12%, до 362,54. Напомним, накануне индекс упал на 0,8%, записав максимальное снижение с ноября.

Акции Lufthansa подорожали на 4,3 процента после того, как итальянская газета сообщила, что немецкая авиакомпания участвует в переговорах о слиянии с Etihad Airways. Впрочем, обе авиакомпании сказали, что не намерены комментировать данные спекуляции.

Капитализация Reynolds American выросла на 1,9 процента, так как компания объявила о слиянии с British American Tobacco. Согласно условиям сделки, British American Tobacco купит 57,8 процентов акций Reynolds American за $59,64 за штуку.

Стоимость Rio Tinto , крупнейшей в мире горнодобывающей компании, упала на 1,9 процента, поскольку компания оставила без изменений свой прогноз по поставкам железной руды в 2017 году.

Цена бумаг Rolls Royce подскочила на 4,8 процента после того, как британский производитель авиадвигателей заявил, что достиг соглашения по урегулированию коррупционного дела, а также опубликовал лучшие, чем ожидалось показатели по прибыли за 2016 год.

Котировки Mediaset упали на 2,7 процента на фоне сообщений, что потенциальное приобретение Mediaset французской компанией Vivendi может оказаться под угрозой. По данным итальянских СМИ, регулирующие органы в Италии считают, что приобретение не является «приемлемым в судебном порядке».

Виталий Нестеренко, аналитик TeleTrade

rss