Главная Новости

Канальные кондиционеры

Опубликовано: 30.09.2018

видео Канальные кондиционеры

Канальные кондиционеры Daikin

Что такое канальный кондиционер?

Канальный кондиционер, как и настенная сплит-система, состоит из наружного (компрессорно-конденсаторного блока) и внутреннего (испарительного блока). Отличительной особенностью от обычного кондиционера является способ получения и подачи воздуха в помещении, который осуществляется с помощью системы воздуховодов и воздухораспределительных устройств.



Какими бывают канальные кондиционеры?

Внутри внутреннего блока канального кондиционера стоит мощный вентилятор, для того, чтобы воздух мог проходить через сложную систему воздуховодов. Канальные кондиционеры делятся на несколько видов в зависимости от напора воздуха:


Сверхтонкие канальные кондиционеры Haier

Низконапорные Средненапорные Высоконапорные

Если объяснять отличия по-простому, то низконапорные канальные кондиционеры можно использовать для поддержания комфортной температуры в небольших помещениях, например, для кондиционирования квартиры, небольшого офиса. Средненапорные кондиционеры используют для больших офисов, конференц-залов и часных домов.


Квартира. Канальные кондиционеры Daikin

Высоконапорные кондиционеры используются для кондиционирования больших помещений, таких как спортивные залы, выставочные центры, клубы. Производители указывают рекомендуемые для каждой конкретной модели площади помещений и данные параметры вы можете найти на нашем сайте.

Преимущества и недостатки канальных кондиционеров

Как и любая другая техника, канальные сплит-системы обладают рядом преимуществ и недостатков. Если обратить внимание на преимущества, то в первую очередь - это скрытый монтаж.

Преимущества канальных сплит-систем

Люди, которые ценят дизайн помещения, не хотят его портить большим количеством внутренних блоков, покупают канальные кондиционеры, так как воздух подается через выбранные вами вентиляционные решетки (а они в свою очередь могут быть даже дизайнерскими).

Вторым, неоспоримым преимуществом, является бесшумность работы - внутренний блок скрыт в подпотолочном пространстве, плюс при правильном расчете системы, если учтено сопротивление воздуха и были использованы жестяные воздуховоды, система практически бесшумна, что добавляет комфорта и уюта любому помещению.

Второй момент - равномерное распределение воздушной массы по всей площади обслуживаемых помещение с плавным его охлаждением или прогревом. Третий - функция приточной вентиляции, к рециркуляционному воздуху подмешивается часть приточного, который уже будет "подготовлен" до соответствующей температуры. На практике это означает, что канальная сплит-система может стать элементом приточно-вытяжной вентиляции воздуха в помещении.

Недостатки кондиционеров канального типа

Недостатки канальной системы кондиционирования воздуха очевидны. Из-за того, что производится скрытый монтаж, необходимо либо опускать потолки, либо использовать подсобное помещение для размещения внутреннего блока. Хотя потолки все равно придётся опускать на необходимое подпотолочное пространство для системы воздуховодов.

Устанавливать такую систему в помещениях с низкими потолками зачастую нерационально, впрочем они для этого и не предназначены. Также обязательно нужно учитывать тот факт, что для правильной работы системы необходимо обратиться к специалистам для получения проекта и необходимых расчетов. Это удорожает капитальные затраты - стоимость проекта, дополнительные расходные материалы (воздуховоды, крепления, кабели), услуги высококвалифицированных монтажников.

Обслуживание и сервис канального кондиционера

Так как и любая техника, канальная сплит-система требует регулярного обслуживания. Для того, чтобы это было возможно, еще на этапе проектирования и установки необходимо продумать сервисные отверстия, возможность простого разбора подвесного потолка для упрощенного доступа к агрегату. Ведь иной тип установки вовсе не означает, что такому кондиционеру не требуется профилактическая чистка. Отдельно стоит сказать о дополнительных возможностях канальных кондиционеров. Некоторые агрегаты способны подмешивать в систему свежий воздух, что однозначно является преимуществом.

Для того, чтобы канальный кондиционер мог эффективно обогревать помещение, необходимо в системе использовать дополнительные нагреватели воздуха. Некоторые кондиционеры оборудованы системой теплового насоса, что уже улучшает их работу на обогрев приточного воздуха.

Итоги

Купить канальный кондиционер - еще не означает создать необходимый климат в помещении. Очень важным этапом в процессе реализации климатической системы считается грамотный проект и монтаж. За дополнительными консультациями обращайтесь к специалистам компании Альтер Эйр.

rss