Главная Новости

Обзор экшн-камеры Xiaomi Yi - описание и технические характеристики

Опубликовано: 29.09.2018

видео Обзор экшн-камеры Xiaomi Yi - описание и технические характеристики

Обзор экшен камеры Xiaomi Yi Action Camera

Опустим историю самой компании Xiaomi, хотя она довольно интересна. Речь пойдет о экшн-камере Xiaomi Yi, это первый опыт китайского производителя в изготовлении подобной продукции.



При покупке гаджета, первое, на, что мы обращаем внимание, это упаковка. Скажем прямо, коробка китайского гаджета из неокрашенного картона с логотипом «Yi», вносит в душу русского человека определенные сомнения. Никаких дополнительных защитных кейсов из пластика производителями не предусмотрено. Сохранность камеры при длительном хранении или транспортировке под большим вопросом.


Xiaomi YI vs GoPro Hero+ LCD | Что выбрать? | Полное сравнение экшн камер

Коробка от Xiaomi Yi

Содержание обзора:

Базовая комплектация action-камеры Xiaomi Yi Basic Edition, поставит в тупик, даже таких признанных сторонников минимализма как GoPro. В картонном боксе мы обнаружим лишь usb-кабель, аккумулятор, инструкцию.


Обзор экшн камеры Xiaomi Yi. Примеры съемки. Сравнение с GoPro Hero3. (Xiaomi vs GoPro H3)

Впрочем, производитель исправился, собирая комплект для камеры Xiaomi Yi Travel Edition: он дополнен пультом управления и металлическим штативом.

Комплектация камеры Xiaomi Yi

Впрочем, нельзя сказать, что это какое-то достижение. Это нормальный набор, который и должен поставляться с гаджетом. Гораздо полезнее был бы включенный в комплект поставки защитный кейс, но его нет. Предполагается, что оператор при необходимости его приобретет. В этом отношении компания Xiaomi не одинока, этим же путем идут и Apple, и GoPro.

Внешний вид

Форма камеры напоминает аналогичный гаджет от GoPro т.е. это небольшой прямоугольник с выступающим объективом. Китайский производитель предлагает свои экшн-камеры белого и зеленого цвета. Впрочем, фронтальная пластина съемная и её без особых трудностей можно заменить. В продаже имеются лицевые пластины весьма необычных расцветок, а цены на них вполне демократические. Корпус изготавливается из шероховатого пластика, при этом боковая грань обладает ребристой поверхностью, что облегчает фиксацию камеры рукой.

Action-камера Xiaomi Yi

На лицевой стороне камеры, рядом с объективом находится большая кнопка. Она включает/выключает гаджет и переключает режимы съемки. Ни монохромного, ни цветного дисплея не наблюдается. Поэтому управлять камерой придется посредством мобильного приложения, которое обязательно придется установить на смартфон или планшет.

Индикаторы

Камера оснащена тремя светодиодами, которые информируют оператора о состоянии камеры. Первый из них, окаймляет клавишу включения и информирует пользователя об уровне заряда аккумулятора. Индикатор может гореть тремя цветами: синим (уровень заряда 50-100%), фиолетовым (15-49%) и красным (менее 15%).

Горит синий индикатор

На верхней грани гаджета, расположена клавиша, отвечающая за запуск съемки, рядом с которой находится круглый индикатор. Аналогичные датчики контроля находятся на нижней плоскости и с обратной стороны гаджета. Горят они исключительно красным цветом, но в разном режиме. Выключенный индикатор свидетельствует о том, что камера работает в режиме фотоаппарата, мигание, о включении записи, а ровное свечение говорит о том, что включен режим видео. Интуитивно понятным такой способ контроля не назовешь, но освоить его вполне по силам.

На правой стороне экшн-камеры, находится включающая Wi-Fi клавиша, рядом с ней еще один индикатор, его синее свечение свидетельствует о включенном беспроводном соединении.

Особенности экшн-камеры Xiaomi Yi

В отличие от GoPro , китайский производитель предусмотрел возможность штатного крепления штатива к камере. В нижней плоскости девайса, находится резьба, позволяющая крепить к нему различные виды креплений. Впрочем, нужно отметить, что идеально к этой резьбе подходит только штатный монопод, для фиксации других аксессуаров придется постараться.

На обратной стороне девайса находятся две крышки. Одна из них закрывает разъемы для подключения usb-кабеля, miniHDMI и слот для карты памяти. За второй спрятан элемент питания (аккумулятор емкостью 1010 мАч). К сожалению, дополнительного крепления крышек к корпусу не предусмотрено, что повышает риск их потерять.

Работа с камерой

Камера включается с помощью большой кнопки расположенной на её лицевой пластине. По умолчанию, гаджет начинает работу в режиме фотоаппарата. Впрочем, это можно изменить в настройках.

Xiaomi Yi оснащена процессором Ambarella A7LS, и матрицей Sony Exmor R размером в 1/2,3 дюйма. Камера обладает «мощностью» в 16 мегапикселей, что превосходит аналогичный показатель у гаджетов GoPro четвертого поколения. Стабилизацию изображения обеспечивает акселерометр.

В принципе, заявленные характеристики, вполне позволяют вести съемку в режиме 4К, но производитель решил ограничиться Full HD, при котором частота кадра составляет 60 в секунду. Также есть возможность вести видеосъемку в 480р и 720р (200 и 100 кадров в секунду, соответственно).

Использование широкоформатной оптики вносит в качество фото и видеоизображений свои коррективы – создается эффект «рыбьего» глаза, что впрочем, легко исправляется при помощи программного обеспечения. Однако не удивляйтесь, после коррекции качество изображений будет снижено.

Основное назначение камеры, это съемка динамичных видео. Несмотря на это, гаджет не оборудован ни программной, ни оптической стабилизацией. Особых претензий к качеству изображений предъявить нельзя. Впрочем, определенные недостатки при видеосъемки присутствуют, и отрицать их глупо.

С фотосъемкой дело обстоит гораздо лучше. Фотографии, сделанные экшн-камерой Xiaomi Yi Basic Edition, отличаются высокой степенью детализации. Качество снимков, практически не вызывает нареканий, есть небольшие проблемы с белым цветом, но вполне решаемые. Камера, позволяет вести серийную или интервальную съемку. Полученные фотографии можно преобразовать в формат GIF или MP4 сразу в приложении.

Время работы

Штатный аккумулятор девайса обладает емкостью в 1010 мАч, при выключенном беспроводном соединении, он позволяет вести съемку в течение двух часов. Отключенный Wi-Fi не позволяет использовать видоискатель и управлять камерой с помощью мобильного приложения. Включенный Wi-Fi при режиме Full HD, сократит время работы гаджета до одного часа. Это немного больше, чем у аналогичных камер других производителей, но все равно не так уж и много. Впрочем, решение такой проблемы, давно уже найдено, это использование внешнего элемента питания для подзарядки аккумуляторов или их сменный комплект.

Звук

Записать свой голос на камеру, можно будет только в самую тихую погоду. Связанно, это с чрезмерной защитой микрофона от ветра. Решить проблему можно только разобрав камеру, и удалив с микрофона защитную ткань. Впрочем, реальная необходимость таких действий под большим вопросом.

Софт

Отсутствие полноценного управления камерой механическим способом, делает установку мобильного приложения на смартфон необходимостью. Программное обеспечение позволяет просматривать изображения с гаджета в режиме реального времени, корректировать настройки и переключать режимы съемки. Интерфейс приложения не отличается сложностью, и разобраться с ним не составит труда.

Подведение итогов

Конечно, камера не идеальна, но нужно учитывать её ценовую категорию. К примеру, цены на подобные камеры у GoPro не опускаются ниже 25 000 рублей. Китайский аналог обойдется вам максимум в 10 000 рублей, причем, сюда уже включена стоимость защитного кейса.

Выявленные в ходе теста недостатки нивелируются положительными особенностями камеры. Управление девайсом только с помощью мобильного приложения, это, безусловно, отрицательный момент. Недочетами являются качество звукового сопровождения и некоторые особенности видеосъемки. Однако стоит взять во внимание, что камера стоит минимум в два раза меньше, чем аналогичный гаджет у GoPro. Вместе с тем, фотографии и видеосъемка имеют вполне приличное качество, девайс довольно симпатичен внешне и имеет приемлемые габариты.

Не стоит позиционировать китайскую экшн-камеру, как полноценного конкурента GoPro. Особенно, если пользователь ориентирован на обработку видеороликов в высоком качестве. Впрочем, основная масса пользователей снятые ролики тут же отправляют в Интернет, не особо задумываясь об их обработке.

Сфера применения Xiaomi Yi Basic Edition, это не только съемка трюков, она вполне уместна при прогулках, на вечеринках и т.п. По большому счету, камера была создана для ведения фото или видеосъемок в экстремальных условиях, и с поставленными задачами она справляется. Большинство недочетов, касаются все-таки не качества съемок, а комфортного использования камеры.

Ушли в прошлое те времена, когда китайская продукция вызывала усмешку. Сегодня, товары из Поднебесной составляют львиную долю на любом рынке. Можно сколько угодно говорить, о несоответствии товара каким-то мифическим нормам и требованиям. Основной показатель, это спрос, и как показывает практика, на продукцию Xiaomi он только растет.

Тестирование экшн-камеры Xiaomi Yi — камеру закрепили на квадрокоптер Syma x8w. Посмотрим, что из этого вышло:

rss