Главная Новости

НИУ ИТМО | Computerworld Россия

Опубликовано: 05.09.2018

видео НИУ ИТМО | Computerworld Россия

Информационная безопасность в НИУ ИТМО

В Петербурге состоялось официальное открытие мастерской-лаборатории FabLab при Технопарке Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.


Я первокурсник НИУ ИТМО

Установленные в ней 3D-принтеры и 3D-сканеры, УФ-принтер, лазерный гравер, фрезерный станок и компьютерное оборудование с программным обеспечением, которое необходимо для создания моделей и 3D-печати, позволят изобретателям создавать прототипы быстро и дешево.


Ночь первокурсника НИУ ИТМО

FabLab (fabrication laboratory) является небольшой мастерской, которая предоставляет любому желающему расходные материалы и оборудование, необходимые для реализации собственного проекта. Такие мастерские имеются во многих странах и, как правило, включают в себя коворкинг-зону, где посетители делятся между собой идеями, обсуждают совместные проекты, проводят мозговые штурмы, а также пространство с оборудованием, с помощью которого авторы разработок могут создавать опытные образцы спроектированных изделий.

«По сути, все FabLab являются лабораториями цифрового производства, где можно в кратчайшие сроки и с помощью недорогих и качественных расходных материалов создать почти любую работающую модель, на основе которой можно было бы развить научную гипотезу или показать образец инвесторам и заказчикам», — говорит Алексей Щеколдин, заведующий лабораторией. Здесь, по его словам, также планируется обширная программа обучения, будут регулярно проводиться мастер-классы и тренинги по работе с передовым оборудованием, программированию, теории решения изобретательских задач.

Мастерская-лаборатория создана в рамках государственной программы «5-100», которая нацелена на повышение конкурентоспособности российских университетов. Инициаторами выступили молодые ученые НИУ ИТМО. Весной 2014 года они пришли к руководству университета с идеей создания FabLab, а потом быстро подготовили концепцию ее построения. Поскольку деньги на закупку оборудования, которое почти все импортное, изначально выделены в рублях, то возникли проблемы из-за падения курса национальной валюты, но их все же удалось решить.

Услуги под формирующийся рынок

Сотрудникам вуза, студентам и аспирантам большая часть услуг лаборатории предоставляется бесплатно. От них может потребоваться только покупка расходных материалов. Чтобы защититься от наплыва несерьезных пользователей, предполагается проводить анализ и отбор представленных проектов. В аналогичных лабораториях, созданных в Петербурге при вузах (известно, что они имеются в «Военмехе» и «Политехе»), для этого берется небольшая плата.

Коммерческим компаниям в лаборатории при Технопарке обещаны «доступные цены». И хотя предварительные договоренности с ними имеются, в условную очередь перед новой FabLab они пока не выстроились. Рынок услуг FabLab у нас еще в самой начальной стадии формирования. Тем более что подавляющее большинство стартапов, образованных в последние лет семь, являются чисто софтверными или интернет-проектами, а таким 3D-принтеры для создания прототипов не нужны. Сотрудники лаборатории все же ожидают повышения интереса со стороны коммерческих компаний, поскольку в последнее время появляется больше высокотехнологичных предпринимателей, которые пытаются создать новые устройства и изделия, а не только программные продукты.

Услугами FabLab, возможно, будут пользоваться и финские «стартаперы» и исследователи. Во всяком случае, перспективы сотрудничества обозначил Вилле Паасонен, представитель по технологиям финского региона Южное Саво на Северо-Западе России. По его словам, в административном центре Южного Саво, городе Миккели (в 250 км от Петербурга), тоже есть FabLab, но она имеет несколько иное оборудование (прежде всего для создания прототипов из дерева). Таким образом, две лаборатории могут дополнять друг друга. Однако сотрудничество предполагается все же на более высоком уровне — между ИТМО и университетом города Миккели.

«В Петербурге аналогичная лаборатория построена при петербургском лицее № 533, с которым у ИТМО налажено сотрудничество. Можно сказать, что создана ось: школа-университет-промышленность. В будущем, когда цены на 3D-принтеры и сканеры существенно снизятся, FabLab появятся почти в каждой школе. В них можно будет проводить уроки труда», — предполагает Александр Голубок, заведующий кафедрой нанотехнологий и материаловедения.

rss