Главная Новости

Стартап Niryo представляет доступный миниатюрный 3D-печатный манипулятор

Опубликовано: 05.09.2018

Niryo One (нажмите для увеличения)

Французский представляет доступный манипулятор, изготовленный на 3D-принтере. Миниатюрный помощник подойдёт для решения небольших рутинных задач. Устройство Niryo One разработано на основе Arduino Mega и Raspberry Pi 3. Манипулятор имеет шесть осей, пять шаговых двигателей и два сервомотора, а управляется посредством операционной системы Robot Operating Systems.

Создатели планируют опубликовать дизайн устройства в сети после того, как стартап принесёт достаточную прибыль, собрав требуемое количество заказов на поставку изделий. На данный момент известно, что инвестиции в проект в два раза превысили запланированные сборы. Робот французских разработчиков кроме стандартных функций манипуляции объектами, также использует различные насадки: магнитные, вакуумные, лазерные. Устройство понимает и выполняет команды в форме G-кода. Как только функциональность будет полностью доработана, робота можно будет использовать как гравер, фрезер или 3D-принтер.

Управление манипулятором возможно с помощью джойстика, через мобильное или браузерное приложение удалённо. Режим физического обучения позволяет роботу запоминать действия, которые позиционирует пользователь. Также происходит разработка облачного сервиса для того, что пользователи могли делиться своими программами, управлять устройством из любой точки, наблюдать за процессом выполнения задачи в режиме реального времени.

Миниатюрный манипулятор взаимодействует с предметами до 500 грамм в радиусе 44 сантиметров. Корпус устройства сделан из алюминия и ПЛА-пластика. Первые поставки роботов запланированы в сентябре этого года. Стоимость устройства составит 549 евро, а для ознакомления с принципом работы робота доступна четырёхосевая модель за 119 евро. Покупатель получит комплект с деталями для самостоятельной сборки манипулятора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

rss