Главная Новости

Типы и устройство компьютеров

Опубликовано: 05.09.2018

видео Типы и устройство компьютеров

Как работает память компьютера? [Ted Ed на русском]

Презентация «Типы и устройство компьютеров» . Размер 1230 КБ. Автор: Ученик .



содержание презентации «Типы и устройство компьютеров.pptx»

Слайд Текст
1

Типы персональных компьютеров

Типы персональных компьютеров. Устройство компьютера.


Основные типы персональных компьютеров

2

Персональный компьютер

Персональный компьютер предназначен для работы одного человека.

3

Настольные компьютеры

Настольные компьютеры. Настольные компьютеры устанавливаются в офисах, школах или дома. Все основные компоненты настольного компьютера находятся внутри системного блока. Аппаратной основой компьютера является системная (материнская) плата, на которой устанавливаются процессор и модули оперативной памяти и к ней подключаются накопители на жестких и гибких магнитных дисках, а также лазерные дисководы. Устройства ввода и вывода информации подключаются к системному блоку. Материнская плата.


Урок информатики ""Устройство и назначение персонального компьютера. Виды компьютерной памяти"

4

Обмен информацией

Настольные компьютеры. Обмен информацией между отдельными устройствами компьютера производится по магистрали, которая соединяет все компьютерные устройства. К магистрали подключаются процессор и оперативная память, а также периферийные устройства ввода, вывода и хранения информации, которые обмениваются информацией на машинном языке (последовательностями нулей и единиц в форме электрических импульсов). Устройства настольного компьютера.

5

Устройства настольного компьютера

Устройства настольного компьютера.

6

Портативные компьютеры

Портативные компьютеры (ноутбуки). Универсальные устройства ввода (клавиатура и сенсорная панель) и вывода (монитор на жидких кристаллах) информации встроены в корпус портативного компьютера. Обладают практически теми же возможностями, что и настольные, однако они легко умещаются в портфель «дипломат» и удобны при частых поездках.

7

Карманные компьютеры

Карманные компьютеры. Имеют небольшие размеры, что обеспечивает возможность их оперативного использования. Получили широкое распространение в последнее время.

8

Магистраль

Магистраль. ?Устройства обработки информации : Процессор. Оперативная память : ОЗУ. Устройство ввода: клавиатура, мышь, сканер, дисковод, джойстик , микрофон. Долговременная память: ПЗУ, лазерные диски. Устройство вывода: Принтер, колонки, наушники.

9

Системная шина

Магистраль. Магистраль (системная шина) включает в себя: Шину данных; Шину адреса; Шину управления. Упрощенно системную шину можно представить как группу кабелей и электрических (токопроводящих) линий на системной плате.

10

Процессор

Процессор. Процессор – устройство, обеспечивающее преобразование информации и управление другими устройствами компьютера («МОЗГ» компьютера). Современный процессор представляет собой микросхему, или чип (англ.chip), выполненную на миниатюрной кремниевой пластине – кристалле. Поэтому его принято называть – микропроцессор. В современных компьютерах весьма распространенными являются микропроцессоры фирмы INTEL, более известные по их товарной марке Pentium.

11

Карта памяти

Озу. Карта памяти (ОЗУ) компьютера - очень нужное устройство, которое может сильно расширить возможности компьютера и сделать его более эффективным. Компьютерные карты памяти имеют различный объём для запоминания данных.

12

Устройство ввода

Устройство ввода. Клавиатуры Мышь Сканер Цифровые камеры и ТВ- тюнеры.

13

Клавиатуры

Клавиатуры. Клавиатура – клавишное устройство для ввода числовой и текстовой информации; Стандартная клавиатура содержит: 1) набор алфавитно-цифровых клавиш; 2) дополнительно управляющие и функциональные клавиши; 3) клавиши управления курсором; 4) малую цифровую клавиатуру.

14

Мышь

Мышь. Одним из традиционных устройств ввода является манипулятор мышь, в ранних советских ЭВМ фигурировавшая под названием «колобок». Это устройство было изобретено достаточно давно – ещё в 1970-х гг. В настоящее время хотя клавиатура еще вовсе не утратила значения для общения пользователя компьютера, другое устройство ручного ввода информации - мышка - становится все более весомой и важной. Можно даже уверено утверждать, что на современном компьютере работать без мыши почти невозможно: вы тут же увязните в графическом интерфейсе Windows и многих прикладных программах, работающих с окнами, меню, иконками и диалоговыми боксами. Мышки бывают с двумя и тремя кнопками. Функциональное значение клавиш различно и зависит от выполняемого положения. Функции клавиш можно переопределять. Качество мыши определяется её разрешением, которое измеряется числом точек на дюйм. По типу устройств и способу функционирования мыши разделяются на: 1.Механические. 2.Оптико-механическая мышь. 3.Оптическая мышь 4.«Бесхвостые».

15

Сканер

Сканер. Сканер - устройство, которое анализируя какой-либо объект (обычно изображение, текст), создаёт цифровую копию изображения объекта. В зависимости от способа сканирования объекта и самих объектов сканирования существуют следующие виды сканеров: Планшетные Барабанные сканеры Ручные.

16

Планшетные сканеры

Планшетные сканеры. Наиболее распространённый вид сканеров, поскольку обеспечивает максимальное удобство для пользователя - высокое качество и приемлемую скорость сканирования. Представляет собой планшет, внутри которого под прозрачным стеклом расположен механизм сканирования.

17

Барабанные сканеры

Барабанные сканеры. Барабанные сканеры - применяются в полиграфии, имеют большое разрешение (около 10 тысяч точек на дюйм). Оригинал располагается на внутренней или внешней стенке прозрачного цилиндра (барабана).

18

Ручные сканеры

Ручные сканеры. В них отсутствует двигатель, следовательно, объект приходится сканировать пользователю вручную, единственным его плюсом является дешевизна и мобильность, при этом он имеет массу недостатков - низкое разрешение, малую скорость работы, узкая полоса сканирования, возможны перекосы изображения, поскольку пользователю будет трудно перемещать сканер с постоянной скоростью.

19

Цифровые камеры и ТВ-тюнеры

Цифровые камеры и ТВ-тюнеры. Цифровые камеры позволяют получать видео-изображение и фотоснимки в цифровом формате. Для передачи «живого» видео по компьютерным сетям используются веб-камеры При наличии в ПК спецплаты (ТВ-тюнер) возможно просматривать телевизионные программы.

20

Устройство вывода

Устройство вывода. Монитор; Принтер; Плоттер; Колонки и наушники; Видеопроектор.

21

Монитор

Монитор. На электронно-лучевой трубке (ЭЛТ) Изображение создается пучком электронов, испускаемых электронной пушкой. Этот пучок электронов разгоняется высоким напряжением Жидкокристаллические мониторы (LCD) Молекулы жидких кристаллов под воздействием электрического напряжения могут изменять свойства светового луча и создается изображение.

22

Принтер

Принтер. Матричный Изображение формируется с помощью иголок, ударяющих по бумаге через красящую лент Лазерный С помощью системы линз тонкий луч лазера формирует электронное изображение на светочувствительном барабане. К заряженным частицам этого изображения притягиваются частички порошка (тонера), который затем переносится на бумагу. Струйный Для получения изображения используются специальные чернила, а вместо печатающей головки – картридж: из отверстий (сопел) выбрасываются тонкие струйки чернил.

23

Плотер

Плотер. Предназначен для вывода графической информации, создания схем, карт, трехмерных изображений По конструкции плоттеры бывают: Планшетные Барабанные.

24

Колонки и наушники

Колонки и наушники. Устройства голосового вывода могут воспроизводить звуки, речь.

25

Видеопроектор

Видеопроектор. Устройство, напрямую подключаемое к компьютеру или источнику видеосигнала (видеомагнитофону, видеокамере и т.д.) вместо компьютерного монитора (монитор компьютера подключается к выходу проектора) или телевизора для проецирования изображения на большой экран.

26

ПЗУ

Пзу.

27

Лазерные диски

Лазерные диски. Оптический принцип записи и считывания информации. Информация хранится на одной спиралевидной дорожке, идущей от центра диска к периферии. В процессе считывания информации луч лазера, установленного в дисководе, падает на поверхность вращающегося диска и отражается. Необходимо беречь от загрязнений и царапин.

28
29
30
«Типы и устройство компьютеров»
rss