Главная Новости

Эхолот для рыбалки

Опубликовано: 04.09.2018

видео Эхолот для рыбалки

Дешевый беспроводной эхолот с Алиэкспресс для рыбалки.

Как начинающий водитель обычно не садится сразу же за руль «феррари», а выбирает автомобиль попроще, так и рыболову-любителю, зашедшему в магазин рыболовных снастей, чтобы купить эхолот, стоит начать с приобретения самого простого аналога. Но дешевый не значит некачественный – ничуть.



 Дешевый – не обязательно плохой

 Все солидные фирмы, дорожащие своим имиджем, не выставят на продажу некачественный товар: репутация дороже. Поэтому лучше взять добротный прибор серьезного производителя в наиболее дешевом сегменте цен, чем купить самый «крутой» рыбопоисковый эхолот сомнительной марки. К тому же начинающему рыболову нет нужды во всех этих «навороченных функциях», которые наверняка ему не пригодятся. Простые и недорогие аналоги имеют все необходимые функции для их полноценного применения: определяют структуру дна, глубину водоема, наличие рыбы и её местоположение.


Эхолот для рыбалки

 Согласно отзывам, в данном сегменте чаще всего покупают эхолоты фирм Garmin и Lowrance, так как они обе являются лидерами в этой нише электроники. Вышеназванные модели имеют:

 • звуковую сигнализацию;

 • датчик температуры воды;

 • уровень напряжения;


Тестируем Беспроводный эхолот Lucky FFW718

 • цифровой индикатор глубины.

 То есть все необходимые функции у них присутствуют. Осталось только научиться ими пользоваться. Образцы этих эхолотов (Garmin Echo 100/150, и Lowrance X4/X4 Pro) мы и возьмем для сравнения.

 Количество лучей, частота и угол охвата

 Бюджетные модели обычно снабжены только одним лучом, работающим в диапазоне 9–24°. С одной стороны этого мало, но наряду с этим основной луч «видит» намного отчетливее, чем многолучевые, низкочастотные аналоги, охватывающие большую площадь. Погрешность стандартного 20°-го датчика в 200 кГц в 3,5 раза меньше чем ошибка прибора, работающего в диапазоне 83 кГц и имеющего угол покрытия в 60°. Поэтому основной рабочей частотой однолучевых рыбопоисковых эхолотов и является 200 кГц. Что оптимально на небольших глубинах, и даёт отчётливую картинку, хотя и ограничивает угол обзора. В то же время чем уже зона, покрываемая эхолотом, тем точнее рисунок дна и обнаруженные подводные объекты.

 Двулучевые же эхолоты при необходимости переключаются с одной частоты на другую: Garmin Echo 150 – 77/200 кГц, а Lowrance X4 Pro – 83/200 кГц. За счёт двухрежимности они имеют больший угол охвата и глубину эхолокации, в диапазоне от одного до нескольких сот метров. Это удобно, если приходится часто менять места рыбной ловли.

 Разрешение экрана

 Дорогие аналоги дают более отчётливую визуализацию, только и всего, но качество эхолокации у них ничуть не лучше чем у обычных «бюджетников», с небольшим разрешением экрана и монохромным изображением. Напротив, при солнечном освещении чёрно-белая картинка просматривается выразительнее даже без подсветки. Да и определить точное местонахождение подводного объекта многопиксельный эхолот не в состоянии, погрешности в показаниях у него ничуть не ниже чем в бюджетных приборах.

 Но стоит отметить, что максимальное и наиболее качественное разрешение экрана имеют эхолоты Garmin (160x256 пикселей), с очень качественной детализацией в 8-и градациях серого, против 160x240 пикселей для Lowrance, и 4-мя градациями серого.

 Мощность излучения и глубина эхолокации

 Пиковая мощность импульса Garmin Echo 100 и Lowrance X4 составляет 800W, при среднеквадратическом в 100W. Lowrance X4 Pro – 1500W, при 188W RMS, а Garmin Echo 150 – 1600W, при среднеквадратическом значении в 200W. При этом глубина эхолокации у Echo 150 составляет 396 м, а у Х4 Pro – 305 м, в то время как Garmin Echo 100 и Lowrance X4 – 183 м, хотя и этих параметров должно вполне хватить для наших рыбных нив.

 Но стоит заметить, что настоящая функция также не является существенным показателем при выборе эхолота. Преобладающая глубина наших водоёмов составляет менее 20-и метров, что не требует мощного излучения. Здесь важнее быстродействие его процессора, а не сила импульса.

 Дополнительные функции

 Дорогие эхолоты имеют много вспомогательных функций, которые создают дополнительные удобства, повышают статус своего владельца или ублажают его эстетические вкусы, но никакой практической пользы они не приносят.

 Выводы

 Если вы не избалованный рыболов-любитель, а ваши карманы не отягощены избытком валюты, присмотритесь к вышеназванным моделям рыбопоисковых эхолотов. И вы приобретете действительно стоящую вещь, которая будет вам служить многие годы. Ценовой же диапазон их слишком обширен как по моделям, странам, так и по валютам, чтобы можно было говорить о чём-то более конкретно.

rss