Главная Новости

8 секретов успешной ловли на спиннинг

Опубликовано: 04.09.2018

видео 8 секретов успешной ловли на спиннинг

Trout Tips #10. Анимация колеблющихся блесен

Спиннинг по праву можно назвать одной из наиболее популярных снастей для ловли хищных рыб. И практически у каждого представителя многотысячной армии спиннингистов есть свои секреты, которые помогают прийти домой с уловом даже в те дни, когда другие рыбаки не видят ни одной поклёвки. Начинающие же спиннингисты обычно еще не располагают таким арсеналом полезных знаний. Как же им быть? Именно для новичков и описана данная статья.



Секрет 1. Рельеф дна

Не стоит совершать забросы бездумно. Лучше ловить в тех местах, о рельефе дна которых вы осведомлены. Если же место новое, можно изучить донный рельеф с помощью своих приманок. И проще всего это сделать при помощи джиг-приманок. В любом случае нужно искать резкие перемены донного ландшафта, ямы, банки. Помимо этого следует стараться проводить приманку невдалеке от затопленных искусственных сооружений, крупных коряг, валунов и островов водной растительности. Наверняка в одном из таких укрытий и стоит потенциальный трофей.


5 ЛАЙФХАКОВ для РЫБАЛКИ на ЛЮБУЮ РЫБУ

Секрет 2. Эхолот

В предыдущем пункте мы говорили о том, насколько важно знать рельеф дна в конкретном месте ловли. Новичку составить примерную карту дна водоёма при помощи только лишь применения спиннинговых приманок не так уж и легко. И здесь ему на помощь приходит эхолот. Да, это довольно дорогой прибор. Но его пользу на рыбалке сложно переоценить. Причём касается это не только лишь спиннинговой ловли! Эхолот поможет наглядно увидеть дно водоема. А значит, рыболов получает возможность совершать забросы именно в наиболее перспективные точки. Если еще пару лет назад применение эхолота было возможно только лишь при ловле с лодки, то сегодня существует довольно компактные модели, датчик которых забрасывается в воду с помощью спиннинга как обыкновенная приманка. Так что игнорировать эхолот ни в коем случае не стоит.


ЛОВЛЯ ЛИНЯ - СОВЕТЫ для УСПЕШНОЙ РЫБАЛКИ

Секрет 3. Сбалансированные снасти

Удилище, катушка, шнур, поводок и приманка должны соответствовать друг другу. Если хоть один из этих элементов будет излишне массивным либо излишне миниатюрным, общая сбалансированность снасти нарушится. Допустим, слишком толстый шнур обязательно повлияет на дальность заброса приманки. Да и общая чувствительность снасти при применении непропорционально толстого шнура снизится. Кроме того начинающий спиннингист с высокой долей вероятности может сломать бланк при зацепе. Особенно в том случае, если фрикционный тормоз катушки не отрегулирован должным образом. Ведь если в случае со сбалансированной снастью шнур порвется раньше, чем сломается бланк, в случае с излишне толстым шнуром ситуация будет обстоять совершенно иным образом.

Секрет 4. Выбор приманки

Следует цеплять на поводок ту приманку, которая соответствует предполагаемому хищнику. Касается это как вида приманки, так и её размера. Допустим, поверхностный поппер не подходит для ловли сома и судака. Джиг-приманки вряд ли соблазнят голавля. А окунь вряд ли клюнет на крупную колеблющуюся блесну. В то же время джиговая приманка отлично подходит для ловли сома. Небольшой воблер либо вращающаяся блесна явно соблазнят голавля. Ну а для окуня идеальной приманкой можно считать миниатюрную вращающуюся блесну.

Секрет 5. Соблазнительная проводка

Но мало только лишь выбрать хорошую приманку. Её нужно также ещё и провести должным образом. Ни для кого не секрет, что вращающиеся блесны проводятся при помощи равномерной проводки. Но мало кто знает, что проводку следует осуществлять как можно медленнее. Буквально на грани срыва лепестка. В таком случае вероятность поклевки хищника очень сильно увеличивается. Кроме этого существует еще один секрет. Неспешную подмотку можно чередовать с кратковременными ускорениями. Данный вид проводки практикуется при ловле на многие другие приманки. Но о подобном приёме во время ловли на вращающуюся блесну почему-то никто не помнит. Колеблющиеся блесны и воблеры лучше всего показывают себя при проводке с паузами. Иногда также выполняется и рывковая проводка. При ловле на джиговые приманки следует класть приманку на дно на пару секунд, подрывая её после этого парой быстрых оборотов рукояти катушки. После повторного падения приманки можно повторить цикл. Всё это и лежит в основе ступенчатой проводки, которая применяется при ловле на джиг.

Секрет 6. Различный угол заброса

Никогда не стоит совершать заброс только лишь под прямым углом по отношению к берегу. При смене места ловли лучше всего начать облов участка с помощью, так называемой, веерной системы. В таком случае первый запрос выполняется вдоль берега влево. Приманка проводится практически у самого берега. Далее следует сделать заброс немножко дальше берега. И таким образом повторять забросы пока всю акваторию вместе ловли не накроют воображаемый веер. При таком подходе наиболее велика вероятность того, что вы не пропустите ни одной точки. Да и постоянно меняющая траекторию движения приманка наверняка сможет спровоцировать большое количество хищников на поклевку.

Секрет 7. Места впадения притоков

Если происходит ловля на крупном водоеме, первоочередное внимание следует уделить тем участкам, на которых в основной водоём впадают ручьи либо реки. Довольно часто в подобных местах держится мелкая рыбешка в надежде на то, что течение принесёт еду. Ну а на мирную рыбу, в свою очередь, охотится уже хищник. Помимо этого в местах впадения притоков в воде наблюдается повышенная концентрация кислорода. Это ещё один нюанс, который привлекает рыбу независимо от неё видовой принадлежности. Ну а спиннингист получает еще один секрет, знание которого позволит ему вернуться домой с трофеями.

Секрет 8. Настойчивость

Бывают дни, когда ни один секретный способ не срабатывает. И рыба категорически отказывается атаковать приманку. В такие моменты хочется навсегда забыть о спиннинговой ловле и заняться чем-нибудь другим. В таких ситуациях не следует забывать одно-единственное правило. Чем больше выходов на рыбалку совершает спиннингист, тем выше его шансы на успех. Кто знает? Может быть, именно завтра вы поймаете трофей всей вашей жизни!

Если бы существовали такие секреты, которые бы позволяли гарантированно ловить рыбу при каждом забросе, рыбы уже не осталось в наших водоемах. Но это и хорошо! Поскольку при гарантированном успехе весь азарт от рыбалки обесценился бы, а ловить стало бы неинтересно.

rss