Главная Новости

Ловля судака на воблеры

Опубликовано: 04.09.2018

видео Ловля судака на воблеры

Рыболов Эксперт. Ловля Судака На Воблеры.

История лопастных воблеров насчитывает уже почти сотню лет. И на протяжении всего своего существования данные приманки с успехом применяются при ловле огромного количества хищных рыб. Судак здесь вовсе не являются исключением! С уверенностью можно говорить о том, что воблер играет роль одной из лучших приманок для ловли судака. По крайней мере, в том случае, если сам воблер выбран правильно и используется он рыбаком, имеющим должные знания, а также навыки в вопросе ловли судака на воблер. Давайте же более подробно поговорим об основных принципах выбора воблера для ловли клыкастого хищника!


Ловля судака на воблеры. Береговой джиг

Характеристики воблеров на судака

Каким же должен быть воблер для ловли судака? Во-первых, давайте остановимся на размере такой приманки. При ловле судака обычно используются воблеры длиной от 40 до 90 мм. В некоторых случаях, при ловле особенно крупного хищника, можно применять воблеры длиной свыше 100 мм. При этом не стоит думать, что мелкую приманку крупный судак обязательно пропустит мимо себя. Очень часто клюёт судак на мелкие воблеры с той же жадностью, что и на крупные. В то же время у крупных воблеров есть свой огромный плюс! За счёт своих размеров они способны привлечь хищника с дальнего расстояния, а значит, общее число поклевок крупной рыбы при применении крупной приманки возрастает.


Как поймать судака на воблер с берега. Проводка "Метцгера".Секреты удачной рыбалки

Что касается выбора формы корпуса воблера, то здесь нет единого мнения. С одной стороны, широко известен тот факт, что судак обычно охотится на узкую рыбку. Поэтому логичнее всего при его ловле применять воблеры класса minnow. В то же время такие воблеры очень редко обладают активной собственной игрой. А именно высокочастотная игра провоцирует судака на поклевку. Так неужели стоит вообще отказаться от воблеров minnow? Конечно же, нет! Дело в том, что некоторые воблеры этого класса имеют активную собственную игру. Тем более если речь идет о глубоководных версиях. Вот их и можно применять при ловле судака.

Но лучше всего показывают себя при ловле клыкастого пирата воблеры класса Crank и Shad. Вот они-то за счёт своей игры и привлекают судака с огромной силой.

Теперь поговорим о горизонте заглубления. Здесь всё предельно просто. Обычно судак держится у самого дна. А потому применять при его ловле следует те воблеры, которые при проводке будут идти над самом дном. Конечно же, конкретный воблер следует выбирать, ориентируясь на конкретное место ловли и глубину в нём. А вот мелко идущие воблеры лучше обходить стороной. Так как судак практически никогда не атакует добычу, которая находится над ним. Есть только лишь один сценарий, при котором мелко идущий воблер может показать себя положительно. Ночью судак часто выходит кормиться на мелководные перекаты. Вот здесь его и можно поймать с помощью мелко идущего воблера.

Но если вдруг получилось так, что в вашем арсенале нет глубоко идущего воблера, а судак активен, не стоит отчаиваться. Перед обычным воблером с маленькой лопаткой можно установить груз в форме оливки либо же в форме дробинки. Особенно хорошо такая снасточка работает в комбинации с плавающими воблерами. Ведь при паузе груз можно положить на дно. Он ограничит всплытие воблера в определённом горизонте. Именно в тот момент, когда воблер полностью остановит своё движение зачастую и происходит атака судака.

Раз уж мы завели речь о плавучести воблера, то на этом следует более подробно остановиться. Начнём мы с тонущих воблеров. Это те приманки, которые под собственным весом опускаются на дно. Лучше всего они подойдут для тех рыболовов, которые привыкли ловить на джиг либо же колеблющиеся блесны. Поскольку проводка тонущего воблера очень похожа на ступенчатую проводку таких приманок. Тонущий воблер намного тяжелее своего плавающего собрата, а потому дальность заброса подобной приманки довольно значительна. Так что с помощью тонущего воблера можно будет добраться даже до того хищника, который стоит очень далеко от места вашей дислокации.

Плавающий воблер при паузе не погружается на дно, а всплывает на поверхность. Нельзя сказать, что подобная особенность очень уж хорошо сказывается на клёве судака. Чаще всего плавающие воблеры применяются при ловле троллингом. Здесь есть своя особенность. Во время зацепа за различные преграды есть вероятность того, что за счёт собственной плавучести воблер сможет самостоятельно освободиться после того, как рыболов ослабит леску.

Но самой лучшей приманкой для ловли судака по праву считается воблер с нейтральной плавучестью. Такая приманка при паузе в проводке не тонет и не всплывает, а остаётся на своём горизонте. Вид замершей рыбки просто не может оставить судака равнодушным! И он совершает поклевку. Весь потенциал воблера раскрывается только лишь в том случае, если выполняется проводка с паузами. Но хорошо работает суспендер и в случае простой равномерной проводки.

Теперь поговорим об окраске воблера. В целом существуют две основные концепции. Первая гласит о том, что лучше всего выбирать те приманки, которые своей расцветкой имитируют окрас натуральной рыбки. Конечно же, судак отлично откликается на такие приманки. Лучше всего воблеры имеющие естественный окрас работают в солнечную погоду.

Вторая же концепция делают ударение на том, что следует выбирать приманки, которые имеют яркую провоцирующую окраску. Именно этим можно объяснить высокую популярность зелёных, жёлтых и красных приманок. Да, судак отлично на них реагирует! Причём лучше применять такие приманки в пасмурную погоду. Именно при пасмурной погоде лучше всего проявляется их потенциал. Ведь при недостаточной освещенности яркие цвета видны с очень большого расстояния!

Также можно сыграть и на контрасте. В случае с контрастной окраской часть воблера окрашивается в один цвет, а вторая часть - ы совершенно другой. Но за счёт этого самого контраста приманка заметна просто с огромного расстояния. Конечно же, она вызывает интерес у хищника и часто бывает атакована ним.

Некоторые нюансы ловли судака на воблер

Наибольшую роль в успешности ловли играет правильно подобранная снасть. Удилище должно иметь оправданную длину и отличаться правильно подобранным тестом. Только в этом случае можно будет рассчитывать на то, что чувствительная снасть станет вашей союзницей при ловле хищника.

Катушка для ловли судака на воблеры должна отличаться плавностью хода и большим количеством подшипников. Конечно же, при ловле судака на воблеры обычно применяется плетеная леска. А потому, катушка обязательно должна быть укомплектована алюминиевой шпулей, которая достаточно устойчива к истиранию.

На снасть для ловли судака разумнее всего установить флюорокарбоновый поводок. Клыки судака не такие острые, как щучьи зубы. Именно по этой причине в подавляющем большинстве случаев можно не бояться за сохранность приманки при вываживание. В то же время флюорокарбон абсолютно незаметен в воде. Так что количество поклевок судака при ловле с поводком из флюорокарбона многократно возрастает. Да и если установить поводок достаточно большого диаметра, то он позволит извлечь на берег даже щуку.

Можно при ловле судака попробовать в действии не только лишь классические воблеры, но и ратлины. Особенность этих приманок заключается в том, что они не имеют привычной заглубляющей лопатки. Крепежное колечко находится в верхней части приманки. При проводке ратлин играет с очень высокой частотой, что привлекает хищника. Если вы ловите с лодки, то можно попробовать ловить на ратлин в отвес. Такая тактика очень хорошо показывает себя в летнюю жару, когда хищник не очень активен. Помимо этого можно ловить на ратлины в отвес зимой со льда.

Выбирая воблер на судака следует отдавать предпочтение тем моделям, которые изготовлены из крепкого материала. Так как хрупкие воблеры будут очень быстро повреждены клыками судака и придут в негодность.

Лучшие воблеры на судака

Если говорить о конкретных моделях, то в первую очередь можно упомянуть такой воблер как Salmo Hornet. Он предназначен для ловли судака на глубинах до 6 метров. Отличается воблер сильной игрой имеющей среднюю амплитуду. Использовать его лучше на крупных реках и водохранилищах. Этот воблер способен спровоцировать на атаку не только лишь судака, но и щуку, сома, а также окуня.

Следующей приманкой является Rapala x-rap Deep. Данный воблер является глубоководной копией мелководной модели. Это типичный представитель воблеров класса minnow. За счёт узкой формы тела он отлично себя чувствует как в стоячей воде, так и на сильном течении. Проводить данный воблер можно как с помощью монотонной проводки, так и твичинга либо же проводки с паузами.

Воблер yo-zuri 3D Crank давно уже завоевал огромную популярность в среде спиннингистов. И именно для ловли судака чаще всего используется эта приманка. Используется воблер на средних и крупных глубинах. С его помощью можно обловить самые разные аномалии данного рельефа. Помимо судака можно рассчитывать на крупного поклёвку голавля, жереха щуку и окуня.

Ещё один представитель от финской фирмы Rapala. Речь идёт о воблере Rapala Tail Dancer Deep. В последние годы воблер имеющий необычную форму завоевал огромную популярность. Причём использовать для ловли судака можно воблер абсолютно любого размера. За счёт узкой формы тела даже воблер длиной в 110 мм отлично провоцирует судака на поклевку. Танцор может вызвать интерес даже у самого пассивного хищника. К тому же проводить его можно абсолютно любой проводкой.

Нельзя обойти стороной и такой класс приманок, Как ратлины. Одним из ярчайших его представителей является Rapala Rattlin. Он по праву считается одной из лучших приманок своего класса. Лучше всего он подходит для облова особенно глубоких мест. Именно в таких местах можно рассчитывать на поклевку крупного судака. Основным плюсом Rapala Rattlin является то, что он сохраняет стабильность игры даже на очень сильном течении. К тому же его можно использовать и при ловле в отвес.

Особенности приманок для ловли на троллинг

При троллинговой ловле чаще применяются довольно крупные приманки. Так что в этом случае следует выбирать воблеры длиной от 60 мм.

Троллинговый воблер должен иметь достаточно яркую окраску для того, чтобы привлекать хищника с большого расстояния.

В случае с ловлей судака на троллинг можно попробовать использовать воблер обработанный флуоресцентной краской. На большой глубине сияние воблера будет очень сильно заметно, что привлечет судака.

Лучше всего облавливать при ловле троллингом прибрежные бровки. При этом один воблер должен быть мелко идущим, а второй глубоко идущим. Первый воблер следует пустить по верхней грани бровки. А вот ВТОРОЙ воблер должен идти по её нижней грани. Именно здесь чаще всего стоит судак.

Особенности воблеров для ночной рыбалки

Выше мы уже говорили о ценности флуоресцентной краски. Здесь она никуда не девается. Воблеры окрашенные флуоресцентной краской работают ночью лучше, чем их обычные собратья.

Тот воблер, который вы выбрали для ночной рыбалки, обязательно должен быть снабжен акустической камерой. В теле таких воблеров находится несколько шариков, которые при проводке катаются по полости и тем самым создают шум, привлекающий хищника. При недостаточной освещенности звук и вибрация выходят на первый план. К тому же такие воблеры с лёгкостью провоцируют на атаку сома. А когда если не ночью можно ждать его атаки?

При ночной ловле можно применять мелкой идущие воблеры. Так как именно в это время суток судак выходит кормиться с глубоких мест на мелководные перекаты. Здесь и должен его подстерегать спиннингист со своей снастью.

При ночной ловле можно использовать специальный аттрактант. Он также способен повысить успешность рыбалки. Помимо того что общее количество атак увеличится, после атаки судак не так быстро будет выплёвывать приманку из пасти. Ещё один секрет успешной ловли судака ночью!

Ловля судака на воблер имеет просто бесчисленное количество своих нюансов и особенностей. Но тот спиннингист, который знает хотя бы десятую часть основных принципов ловли судака, явно не вернётся с водоёма с пустыми руками!

rss